Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Светлана ПОПОВА

Отпустить конную статую на волю

Жизнь катится колесиком, колбаской, перекати-полем. Не понедельник- вторник- среда, а зима-лето-осень. Все время шебуршим, разгребаем кучу дел, которая от манипуляций не уменьшается, зато хоть и не увеличивается. Затыкаем плечами пробоины в бортах – далеко не уплывем, но и не потонем. Иногда чувствуешь себя банальной лошадью, иногда, гордо, конной статуей. И однажды приходит она, незнакомая, непонятная нам, усталость…

Неможется. Опускаются руки или спускаются рукава. В решение проблем вкрадывается неведомое ранее тяп-ляпство. Ни к чему не лежит душа. Она ноет от неизбежного подхалтуривания. Начинаешь есть себя поедом: и на работе-то в четверть силы; и полы вымыты небрежно; и ребенком занимаешься кое-как. Получается замкнутый круг. Хочется жить по-прежнему, увлекательно, активно, выкладываясь полностью и получая от этого свой мед. Но сил физических, моральных нет. Попрекаешь себя ленью, стараешься, бьешься – все без толку. Общая угнетенность. Отсутствие желаний. Нет удовлетворения от хорошо, на уровне сделанных дел.
И вот в такой момент нужно широко открыть глаза, схватить за обод колесо фортуны со словами: «Стоп, машина!» Вспомнить, что сейчас ваша главная задача человека, работника, родителя не механическое выполнение прописанных дел, а сохранение себя как личности.
Не обращая внимания на падающее в обморок начальство (Работать некому! С ума сошла – в такое горячее время!), пишите заявление об отпуске, просите отгулы, дни за свой счет, берите больничный лист, договаривайтесь с сотрудниками о подмене, потом отработаете. Формулируйте не «по семейным обстоятельствам», а «по состоянию здоровья», вам не откажут.
Все хозяйственные дела переложите на домашних – на детей, мужа, родителей. Как замечено, мы вообще мало используем детский труд, считая отпрысков вечно маленькими. А они довольно рано обретают способность позаботиться о себе и родителях. Предупредите домочадцев, что некоторое время вы будете принадлежать только себе, вы отдыхаете, просите без крайней нужды не беспокоить. И вообще пусть докажут, что могут немножко обходиться без вас.
Теперь можно отпустить себя на волю и придумать (в рамках бюджета, догадываюсь, невеликого), чего бы вам хотелось. Знаю людей с многовековой мечтой сидеть с книгой в кресле-качалке, даже купили такое седалище на полозках, но что-то хозяйки дома я в нем не наблюдала (это я о своей маме). Кто-то давно мечтает съездить в Одессу, куда приглашает в гости школьная подружка, да все как-то не с руки. Займите средств, поезжайте! Одна моя знакомая во всех жизненных пертурбациях спасалась вышиванием крестиком. Накрылся обмен квартиры, детей из школы выгоняют, а она сядет, разложит ниточки и канву… Через несколько дней, посвежевшая и успокоившаяся, одним махом решает жилищный вопрос, готовится с детьми пересдавать химию.
Кстати, такие прозаические деяния, как переклейка обоев в прихожей или прополка морковных грядок, тоже кому-то годится как полноценный отдых. Вообще всякое обновление, даже самое мелкое, мобилизует и дает силы. Полезно: сделать новую прическу; купить любую пустяковину, например розовый крючочек под прихватку в кухню, на книжном развале найти давно желанный экземпляр, пересадить комнатные растения в свежую землю. Также желательна смена обстановки. Живете в сельской местности – посетите город (и не обязательно ближний), сходите в театр, на выставку. Живете в городе – бросьте его на время, уезжайте на электричке куда глаза глядят ранним предрассветным утром. Можно и с детьми. Берите с собой кулек с едой-водой, бродите целый день по лесам и долам. Встретится ягода, гриб, цветок, еж, дождь…
А еще можно просто лечь. Когда вы последний раз себе это позволяли – просто лечь? Свалитесь на диван, в гамак, в траву. Особенно полезно в траву. Чтоб облака отражались и плыли в стеклах очков, а жужелицы заползали в кудри. И пахло травой, теплом, бессмертностью жизни.
Но все это нужно проделывать без терзающего червячка внутри, мол, как там без меня – все обрушится, запустится, разложится. Ничего, как-нибудь обойдутся. Потерпят. Сами не маленькие. Вам абсолютно не за что себя винить, вы заслужили несколько минут передышки в бесконечном беге. Ведь даже лошади, даже конные статуи иногда принадлежат только себе.
Возможно, вы придумаете для расслабления что-то свое, совсем здесь не упомянутое. Это просто: загляните в себя, чего бы вам хотелось? Сидеть в деревянном домишке и слушать дождь? Рисовать букеты акварельными красками? Сотворить лампу из престарелого абажура и еще красивой ткани бывшего зонтика? Вперед! Сегодня весь мир – ваш!
А потом вы почувствуете, что соскучились. Что уже зуд в ладонях по рабочим и домашним делам. Что пора вернуться.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru