Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Марина БЕЛОВА

Слово на поводу или без повода...

Мне недавно задали вопрос. Посреди какой-то вечной болтовни о музыке разговор перескочил на «Максидром». И вопрос неприкаянно повис в воздухе.
О чем говорили своим слушателям группы восьмидесятых? (Боже, как неактуально, но все-таки…) О том, как сердца требуют перемен. О том, как неуютно последним героям. О том, как сброшены орлы ради бройлерных куриц. О шаре цвета хаки и городе с прозрачными воротами. Так вот: интересно, а снабдили бы «NAU», или «Кино», или «Аквариум» какую-нибудь из своих песен рефреном типа «Ту-лу-ла»?..

Чувствую, что меня уносит в меломанскую пучину. И еще чувствую, что в моих словах звучит совершенно непонятная ностальгия. Непонятная, если учесть, что в тех сказочных восьмидесятых я еще увлекалась триллерами про Колобка и трех поросят…
А теперь время другое.
Ну да. Время – другое.
Сейчас скажу опротивевшую всем банальность, но музыка – это своеобразный барометр. И если людям уже не хочется песен про шар цвета хаки, значит, и в самом деле «что-то новое в мире».
Время – другое.

Это не значит, что автоматически, по мановению, хотению и велению, исчезли все проблемы, не дававшие покоя тем, вслед за кем пришли мы. Остались и поиски смысла существования, и одиночество, и непонятость, и яростное нежелание быть кем-то управляемым. Но это, если можно так выразиться, личное. Для каждого свое.
Главное же – исчезло то, что нависало над целым поколением. А именно – ее величество Идеология. Даже с большой буквы. Ой, ну я не возьму на себя смелость утверждать, что она исчезла совершенно. Но сегодня за то, что ты недолюбливаешь тех, кто химичит что-то малопонятное в высших (и не очень) кругах, тебя ниоткуда не исключат и не примутся дружно перевоспитывать. Даже напротив: если повезет, похвалят за твою непомерную политическую активность. Ничего тебе не будет и за то, что тебе пришло в голову соорудить себе фиолетовый «ирокез». Сооружай и носи, если, конечно, не боишься огорчить тетю Машу и бабу Валю из соседнего подъезда… Десять лет назад на нас свалилось столько демократических свобод, что аж дух захватило, а теперь свобода совести и слова – почти норма. Хочешь – говори. Мала тебе аудитория – скажи громче. Есть даже вероятность, что услышат.
Здорово, великолепно!..
Казалось бы, кайф. Живи и радуйся.

Но, что самое интересное, такое неожиданное счастье подействовало на нас как ушат холодной воды. Некоторые вдруг поняли, что им не о чем говорить. Раньше кричали в основном о том, что нам затыкают рот. И это была главная и едва ли не единственная тема для свободолюбивых бесед. Теперь рот не затыкают. Исчезла главная, объединяющая всех проблема. Вокруг летает, бегает и плавает куча других тем, но говорить о них уже как-то неохота. Не так интересно. Неожиданно выясняется, что на большинство этих тем могут рассуждать и представители старшего поколения. Да и реально делать что-то могут, хотя и в катастрофически малых масштабах. На этом-то мы и успокоились…

Когда-то молодежи боялись. И вовсе не из-за разбитых стекол или корявых надписей на стенах подъездов. Боялись из-за собственного мнения, иметь которое было нельзя.
Теперь мы угомонились, потому что право на мнение за нами наконец-то признали. Угомонились и тем самым позволили другим думать за себя.
Парадокс?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru