Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Факты и комментарии

Школа в России: взгляд из Англии

Британская газета “Дейли телеграф” опубликовала статью, посвященную началу нового учебного года в России.
По предположению автора, новость о том, что “позорно коррумпированная московская дорожная полиция” будет дежурить перед школами, чтобы помогать малышам переходить улицу, должно быть, напугала многих родителей. “Будут ли они вымогать взятки у детей так же, как они штрафуют водителей?” – искренне обеспокоен автор.
Рассказывается также о конфликте вокруг предложения Союза правых сил обеспечить все школы России переводом французского бестселлера “Черная книга коммунизма”. “Как нетрудно было предсказать, сегодняшние российские коммунисты с негодованием отреагировали на план сделать это раскрытие преступлений их товарищей в стране и за рубежом доступным в школах”, – пишет “Дейли телеграф”.
Британская газета выражает сожаление, что министр образования РФ Владимир Филиппов не рискует обидеть коммунистов: даже появление одного экземпляра указанной книги в школьной библиотеке кажется ему слишком противоречивым. Он считает необходимым создание экспертных комиссий для оценки подобных работ. Между тем, подчеркивает “Дейли телеграф”, по словам премьер-министра Михаила Касьянова, российские учебники пестрят такими марксистскими выражениями, как “рабочий класс” и “рабочая интеллигенция”.

Комментарии:
Забавно, что английская пресса комментирует не заседание Госсовета, посвященное реформе образования, и даже не повышение зарплаты учителям, а малозначительный факт недоверия московских родителей гаишникам и возможное знакомство российских школьников с “Черной книгой коммунизма”.
Конечно, трудно представить, что сотрудники ГИБДД будут вымогать деньги у школьников. А вот как реагировать на политические акции в образовании?
Однажды Борис Немцов сказал Владимиру Филиппову, что министр образования не может не быть политиком.
Но министр тщательно избегает любых подозрений в политических привязанностях и антипатиях.
И хотя подавляющее большинство школьных учителей так или иначе были связаны с КПСС, они все-таки этику невмешательства в политический выбор своих учеников пока соблюдают. Можно с определенной долей уверенности сказать, что наша школа сегодня не политизирована. И в педагогическом сообществе, слава Богу, нет лидирующей ориентации ни на коммунистов, ни на правых, ни на “Яблоко”. В этом смысле учителя дают своим ученикам важный урок многообразия. И сможет ли “Черная книга коммунизма” нарушить это равновесие?
Правда, справедливости ради надо сказать, что большинство школ знает об этом издании пока из средств массовой информации, а до школьников она еще не дошла.
А если и дойдет – мир перевер-нется?..

В четырех школах Вологодской области введено 12-летнее образование

С нового учебного года в четырех школах Вологодской области будет введено 12-летнее образование. Заместитель директора одной из согласившихся на этот эксперимент школ Валентина Коновалова так пояснила корреспонденту ИА «СеверИнформ» причины проведения образовательной реформы: «Переход на 12-летнее образование позволит детям лучше развить мышление, память, цветовую гамму, укрепить здоровье, так как в программу обучения включены уроки ритмики, физкультуры, подвижные перемены. В первый экспериментальный класс пойдут ученики с шести с половиной лет. Родителями была одобрена программа Виноградовой, по которой и будут учиться их дети».

Комментарии:
Гигантская путаница и полная неразбериха сопровождают тему 12-летки.
Руководство страны и отрасли утверждает, что никаких изменений в сроках полного среднего образования пока нет. Информационные агентства сообщают прямо противоположные сведения.
Есть или нет?
Скорее всего все-таки журналисты принимают введение 4-летнего начального образования за 12-летку. Но если бы решения правительства и президента были определеннее, точнее, яснее, если бы уже не министерство, а самый высший уровень власти наконец-то вразумительно объявил обществу: 12-летки не будет! Даже в Вологде.

Врачи приостановили занятия в компьютерных классах десятков школ Челябинской области, где не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы

Компьютерные классы – не всегда благо. К такому тревожному выводу почти сразу пришли специалисты Госсанэпиднадзора, начавшие было санитарную паспортизацию школьных компьютерных классов в Челябинской области. Как сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в пресс-службе областного центра Госсанэпиднадзора, из 139 кабинетов только 27 отвечают требованиям санитарных правил и норм, а в каждом пятом замеры электростатического поля от двух до десяти раз превысили нормативы.
При проверке выяснилось, что зачастую ребята пользуются подаренной спонсорами устаревшей техникой. Но даже и более современные приборы устанавливаются и эксплуатируются без учета санитарно-гигиенических норм. После занятий в таких компьютерных классах у детей отмечаются расстройства здоровья: головная боль, резь в глазах, боль в мышцах, раздражение кожи лица.
Специалисты Госсанэпиднадзора вынуждены были временно приостановить до устранения отмеченных нарушений занятия в компьютерных классах десятков школ Челябинской области.

Комментарии:
И это только начало. Можно себе представить, что будет с компьютерами в большинстве сельских школ, в которых нет минимальных условий для работы на этой технике.
Но значит ли это, что не время оборудовать компьютерами школы, что нужно подождать, пока не отремонтируют все школы, и уже тогда покупать дорогую технику?
Во-первых, никогда не отремонтируют. А во-вторых, все наоборот: появление компьютеров поможет школам обратить внимание властей на плачевное состояние школьных зданий.
Это такой российский способ ремонта: купи компьютер, придет санэпидемврач, закроет школу или прекратит занятия, глава администрации узнает об этом и даст деньги на ремонт.
В результате – и компьютер есть, и крыша не течет, и электростатическое поле в норме.

…Возвращаясь к началу нашего обзора: и никакие англичане до этого никогда не додумаются. Вот поэтому-то наше образование – лучшее в мире. Оно мышление развивает.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru