Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Учителю не хочется осенью идти в школу?

Такой анекдот (приличный):
– Мамочка, не хочу идти в школу! Учителя пристают с вопросами, нового портфеля нет, дети меня дразнят. Рано вставать не хочется.
– Что делать, Вовочка, нужно. Нужно идти в школу, ты же директор!

Наступает осень, и в теле такое томление образовалось. Так все было хорошо летом. И вот опять вставай, беги, думай, будь дисциплинирован и аккуратен…

Напрасно думает учитель, что это именно школа напрягает его при выходе из вольного каникулярного состояния. Угнетение от надвигающейся после отпуска работы – это более или менее нормальное состояние живого организма.

Вам может казаться, что за спиной осталось сто недоделанных дел: несобранная черноплодная рябина, недокрашенная стенка в ванной, что-то недошитое, недоувиденное, недопеченное... Вот если б вам еще недельку, ну хоть пару дней! В этом плане вы можете быть совершенно спокойны: конец отпуска тут ни при чем. Дай вам еще свободных двадцать пять тысяч лет, все равно нечитанные книги и невкрученные лампочки обступят вас стройными рядами.

С работой следует поступить, как с давно стоящим вагоном на станции: раз качнули с натугой, два качнули с натугой, потом скрипнул, потом сам покатится.

Можно сожалеть об отлетающем лете, а можно радоваться встрече с родным школьным коллективом, вдыхать тот особенный запах классных стен, замечать лица первоклашек. Думаю, что у ваших коллег накопилось много интересного за отпуск, о чем совершенно необходимо рассказать, чем поделиться.

Сделайте сами себе праздник из начала учебного года. Поставьте дома астры, испеките пирог. Если сентябрь будет теплым, ходите на работу не в строгом учительском костюме, а в летних платьях, очень приветствуются оборки, бантики, бабочки, пуговички.

Начните первые уроки с посторонних разговоров с детьми, дайте возможность себе и им плавно перейти в рабочее состояние.

И представьте себе на миг, что лето и отпуск длятся вечно. Скука ведь, правда?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru