Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Наталия ИШТРИКОВА

Качество с титульного листа

В издательстве “Просвещение” состоялась пресс-конференция на тему “Учебный год 2001/02: задачи и ожидания. Роль издательства “Просвещение” в модернизации системы образования России”.

Как рассказал генеральный директор Александр Кондаков, издательство “Просвещение” сегодня выпускает 45% всей российской учебной литературы.
С этого года издательство принимает участие в эксперименте по обновлению структуры и содержания общего образования. При издательстве создан Совет по проблеме школьного учебника и Научно-исследовательский центр, занятые разработкой принципиально новых учебников с учетом современных образовательных технологий.
Одна из новинок “Просвещения” – электронные учебники и учебные пособия, выпуск которых для учреждений дошкольного образования и начальной школы начат в этом году.
Издательством также готовятся к изданию материалы по единому экзамену, выпущены видеокассеты с методическими материалами в помощь тем педагогам, которые вовлечены в эксперимент по переходу на 12-летнее образование.
Сегодня издательство, пожалуй, единственное в России, создавшее учебники для национальных школ малочисленных народов и для коррекционных учебных заведений, для детей с различными ограничениями здоровья.
Представляя новые линии учебников и учебных пособий, главный редактор “Просвещения” Маргарита Леонтьева отметила, что качество образования начинается с качества учебников и детских книг.
В новом учебном году издательство “Просвещение” приступает к разработке и выпуску учебников повышенного уровня с приложенными программами на дисках CD. “Многие родители стремятся приобрести для своего ребенка, например, оксфордский или кембриджский курс английского, чтобы обеспечить повышенный уровень образования. Для этой категории родителей мы сможем скоро предложить аналогичные курсы по всем школьным предметам”, – сказал генеральный директор издательства Александр Кондаков, заметив, что такие учебники, разумеется, будут стоить в несколько раз дороже, чем обычные.
Помимо собственно творческих задач сегодня крупнейшему в России учебному издательству приходится бороться с контрафактным изданием учебников, на издание которых оно имеет эксклюзивные права. Так, только в прошлом учебном году нелегально изданных учебников было опечатано и изъято у продавцов на сумму 30 миллионов рублей. Случается, что на титульной странице такого учебника, отпечатанного на плохой бумаге, мелким шрифтом, стоит логотип и знак “Просвещение”: типографии перепечатывают книги, сканируя страницы прямо с оригинальных учебников. Поэтому издательство “Просвещение” вновь и вновь напоминает родителям и учителям: если учебник издан плохо, он не имеет отношения к “Просвещению”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru