Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Записала Мария ГАНЬКИНА

Подсказки родителям

Слона-то я и не приметил

В детский сад я не ходила, но мама устраивала мне тихий час дома. Я страдала. Пока не нашла себе занятие. Я поворачивалась спиной к приоткрытой двери спальни и оказывалась на правом (не придерешься!) боку лицом к стенке. А на стенке висела огромная карта мира. Она была такая огромная, что в поле моего зрения попадала только Антарктида. «Земля королевы Мод» – первое название оттуда, которое я одолела, выяснив заодно, что, оказывается, умею читать. Я представляла себе модницу Снежную королеву – в узких брючках, как у мамы.
Через сколько-то там дней или недель – когда все моря, земли и бухты Антарктиды вместе с названиями, очертаниями и сказочными историями улеглись в моей голове, – я встала на коленки и занялась Африкой. С однообразных ледников было приятно перебраться на эту пеструю лужайку.
Я и не заметила, что мама больше не возникает в дверном проеме, как раньше. Мне было не до того, чтоб заметить, – я уже встала с коленок и путешествовала по Северной Америке.
Мама потом рассказывала, как стояла за дверью и переживала из-за плохой освещенности, но зайти и отдернуть в спальне шторы не решалась – как бы не спугнуть. Не меня, нет! – процесс! Процесс познания!
Я помню, что поражала папы-с-маминых гостей тем, что в свои пять лет могла назвать и показать на карте любую столицу любого государства.
А однажды случился конфуз. Я долго рыскала по карте в поисках острова Cвятой Елены, и папа мне подсказал: ищи, мол, слева от Африки. Я стала искать Африку, и тут-то выяснилось, что я не знаю, где эта самая Африка и что это вообще такое. Ну не было на карте этого слова – АФРИКА! Папа тут же сочинил по этому поводу стихотворение:

Африка пропала –
Страна больших зверей.
Очень грустно стало
Дочери моей...

Дальше не помню, но смысл в том, что «слона-то я и не приметил». А точку в Атлантическом океане – остров Cвятой Елены, где «на берегу пустынных волн стоял он дум великих полн», я, между прочим, отыскала-таки.

Где попрыгал воробей?

Повел я пятилетнюю внучку в зоопарк. И там мы смотрели бегемота. Не через решетку, а через стекло такое толстое.
Бегемот стоял ел отруби и вдруг повернулся к нам и разинул пасть. Здоровенную! А зубы какие смешные!
Но тут я испугался за внучку, что она сейчас насмотрится и спать потом не будет.
Я стал тогда ее исподволь готовить к тому, что бегемот не страшный: посмотри, мол, какие у него ушки, какие глазки и так далее...
Вдруг внучка перебивает меня и кричит:
– Деда! Смотри! Какие там у бегемота в тарелке воробышки прыгают!
...Вот так! Воробышки! И нет никакой пасти! Ребенок видит, что воробышкам не страшно, – и ему не страшно.
И я подумал: как часто мы приписываем детям свои собственные страхи.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru