Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОБРАЗ

Сергей КУДРЯВЦЕВ

Святые чудовища Симоны Синьоре

О непостижимом свете, которым иногда,
под занавес, озаряется жизнь

Цепями брак не удержать. Только нити, сотни тонких нитей связывают людей в течение многих лет.
Симона Синьоре

На телеканале ОРТ показали французский криминальный фильм «Пистолет полицейского “Питон-357”», снятый 25 лет назад и среди прочего примечательный тем, что в нем в последний (четвертый по счету) раз сыграли вместе Симона Синьоре и Ив Монтан, супруги по жизни, чья судьба была бурной, но все-таки общей для них обоих в течение более тридцати лет. Симона, тяжело перенося неверность Ива, довольно быстро пристрастилась к спиртному, начала резко полнеть, стареть буквально на глазах, а в последние годы не могла передвигаться. Однако ничуть не комплексовала по этому поводу и не столько с вызовом, сколько с удивительным достоинством представала на экране «святым чудовищем», как будто дословно воплощая это французское определение по отношению к великим актерам.
Вот и в ленте «Пистолет полицейского “Питон-357”» она, будучи всего лишь 55-летней, разъезжает в инвалидной коляске, причем эта парализованная женщина держит в руках весь город, о чем отнюдь не каждый догадывается. Синьоре нередко бывала в кино властной женщиной, с мужским, как говорится, характером, утверждая всем своим поведением настоящий матриархат, участвуя в решающих исторических событиях наравне с мужчинами или же вступая с ними в напряженный (действительно не на жизнь, а на смерть) конфликт. И тем не менее самые лучшие роли сыграны ею на контрапункте недюжинной силы воли и типично женской слабости перед собственными чувствами («Место наверху» – в нашем прокате «Путь в высшее общество», «Корабль глупцов», «Вся жизнь впереди», «Северная звезда»).
Не такой ли – одновременно непреклонной и податливой, способной все преодолеть и ищущей забвение в выпивке, мощной натурой и мучимой болезнями женщиной – была Симона Синьоре и в реальной жизни, уйдя в мир иной в возрасте 64 лет. Она, между прочим, являлась ровесницей Ива Монтана, пережившего ее лишь на 6 лет. А встретились, когда им было по тридцать. Синьоре состояла в удачном, казалось бы, браке с режиссером Ивом Аллегре, у которого снималась в фильмах «Демоны зари», «Деде из Антверпена» и «Проделки», а также родила от него дочь Катрин, будущую актрису. Монтан имел за плечами немало романов, в том числе с Эдит Пиаф, которая, как говорят, его и сотворила для искусства (во всяком случае, благодаря Пиаф он стал певцом). Симона бросила все и ушла ко второму в своей жизни Иву! Надо думать, Ив Монтан ценил эту самоотверженность Симоны Синьоре и по-своему был верен жене, поскольку всегда возвращался к ней после очередного приключения и не оставлял стремительно и неотвратимо гаснущую Симону вплоть до ее смерти.
Симона Синьоре и Ив Монтан, доставляя друг другу немало страданий за пределами экрана, долго радовали зрителей своим истинно драматическим талантом. И вряд ли Синьоре вышла бы в кино из рамок все-таки романтического амплуа, сформированного в том числе в картинах Аллегре, если бы однажды решительно и бесповоротно не изменила собственную жизнь, пусть и не зная, что обречет себя не только на счастье, соединяясь с Монтаном.
Вот и гадай, что лучше: тихое и спокойное существование до самой старости, которое могло бы и не найти отражения на экране в серии психологически обостренных, жизненно неоднозначных, порой мучительно исповедальных ролях Синьоре, или же нервная и изломанная судьба, прервавшаяся раньше срока, но одарившая красивую женщину неисчерпаемым знанием глубин человеческих пороков и высот людского благородства. Самосжигающая жизнь способна озарить под занавес неким непостижимым светом. Французские критики отзывались об «абсолютно фантастичной» Синьоре в ее предпоследнем фильме «Северная звезда», где она играла 60-летнюю хозяйку сдаваемых в наем комнат, которая никогда не выходила из пансиона по причине болезни, но оказалась подвластной «самой последней любви», испытываемой к одному из постояльцев, беглому преступнику (в его роли – Филипп Нуаре).
Звезда сверкнула напоследок, но ее свет продолжает идти к нам.
А на кладбище Пер-Лашез покоится в одной могиле прах Симоны Синьоре и Ива Монтана.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru