Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

НОВОСТИ И КОММЕНТАРИИ

Андрей ВЛАДИМИРОВ

Поступить в московский вуз без репетитора? Попробуйте...

В Москву приехала Дарима Ванжилова, выпускница Улекчинской средней школы Закаменского района Республики Бурятия. Приехала поступать в вуз.
Дарима – хорошистка, весной принимала участие в централизованном тестировании, показала неплохие результаты.
И вот – Москва. Сдавала Дарима вступительные экзамены три раза в два вуза.
Один экзамен – по математике, второй – по обществоведению, третий – сочинение.
Она, конечно, не училась на подготовительных курсах, у нее не было репетиторов из этих вузов, у нее вообще не было репетиторов. Живет Дарима без родителей, с бабушкой, да и вообще в Улекчине не принято нанимать репетиторов. Раз дети в школу ходят – зачем репетиторы?
А новость заключается в том, что за все экзамены Дарима получила двойки. И за математику, и за естествознание, и за сочинение.
Мы знаем эту школу в Улекчине, там хорошие учителя, беседовали в редакции с Даримой – развитая, образованная девушка, далеко не двоечница.
Как такое может быть – чтобы по трем разным предметам нормальная выпускница получила двойки?
Только в одном случае – в нашей системе перехода из школы в вуз проверяются не знания. Там проверяется что-то другое. И все мы знаем – что.
Так что когда вас будут агитировать против единого экзамена – не верьте.
Чем быстрее мы сломаем систему, не позволившую Дариме Ванжиловой из Бурятии, поступить в вуз, тем лучше будет всем нам.

Эвриканская сеть возрождается

После кризиса, вызванного негативными заявлениями руководства ведомства в адрес эвриканской части сети федеральных экспериментальных площадок, ситуация снова нормализовалась.
16 августа Министерство образования заключило государственный контракт с институтом образовательной политики «Эврика» на проведение конкурса культурно-образовательных инициатив и выделение грантов победителям из средств Федеральной программы развития образования.
Поскольку окончательное решение принято лишь накануне учебного года, то конкурс на присвоение грантов и экспертизу новых заявок и отчетов ФЭП придется проводить в два этапа и с большим напряжением, чем обычно.
На первом этапе – до середины сентября – институт образовательной политики «Эрвика» проведет конкурс среди ФЭП, которые в течение трех лет подтверждали свой статус, на разработку программ повышения квалификации. Победители этого конкурса получат гранты на создание инновационных центров повышения квалификации. Будет выделено 45 грантов по 25 тысяч долларов.
На втором этапе – до середины ноября – будет проведена экспертиза новых заявок и отчетов других ФЭП на присвоение или подтверждение статуса «ФЭП».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru