Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Ксения ЗУЕВА

Пять ступеней трудности и две ступени риска

Путешествия и спорт доступны любому человеку, уверены создатели клуба, где уже три года работает программа “Приключения для всех”, рассчитанная на людей с ограниченными возможностями

7-2.ht6.jpg (6173 bytes)

Однажды слепая девочка на вопрос, что самое главное для нее, не задумываясь, ответила: горы. Хотя она никогда не была в настоящих горах, а самая большая высота, на которую она поднималась, – искусственный насыпной холмик в Сокольническом парке.
Удастся ли ей когда-нибудь испытать радостную суматоху сборов, волнующее предвкушение похода, приятную ломоту в мышцах после перенесенных испытаний? Повезет ли ей стать участником очередной интегрированной экспедиции благотворительного оздоровительного фонда Клуб “Приключение”?
Клуб “Приключение”, организованный известным полярным путешественником Дмитрием Шпаро, начал работать с детьми-инвалидами с первых дней своего существования. Уже одиннадцать лет действует здесь бесплатная детская географическая школа, которую посещают здоровые дети и ребята с ограниченными возможностями. Историк и географ Сергей Епишкин читает им лекции по истории географических открытий, а путешественники рассказывают о своих экспедициях.
Три года назад начала действовать программа “Приключения для всех”, созданная исключительно для инвалидов. Раз в неделю группа сотрудников клуба проводит в интернатах для детей-сирот и детей с ограниченными возможностями занятия по основам туризма и психологии, учит оказывать первую медицинскую помощь. В выходные дни ребята отправляются в маленькие походы, а во время каникул – в большие. Они уже побывали в Хибинах, на Жигулевских горах и в Карелии. В поход по карельским озерам отбирали тех, кто “умеет плавать и не умеет курить”, заботится об экологии, разделяет с членами клуба любовь к природе и отвращение к мусору.
В прошлом году участниками «Большого приключения с “Кодак”» стали более ста детей от четырнадцати до семнадцати лет из самых различных уголков России, среди которых были школьники из зеленоградского УВК № 1824 для глухих и слабослышащих. В каждой команде по четыре мальчика и три девочки: “художник”, “эколог-натуралист”, “фотограф”, “силач”, “кулинар” “санинструктор” и “летописец”.
Приключения начались в первые же дни пребывания в базовом лагере. Надо было научиться преодолевать водные преграды и взбираться на крутой скалистый берег с помощью веревочных лестниц и переправ, проходить пороги, прыгать и выполнять переворот на эскимосском каяке. Одолел эти пять ступеней трудности и две ступени риска – можешь идти в поход, во время которого каждая команда, в том числе и команда детей с нарушениями слуха, должна провести экологическую акцию. Ребята очистили от мусора, оставленного многочисленными туристами, берег озера Тикша, благоустроили места стоянок. И здоровые дети, и не очень работали на равных. Почти две тонны мусора вывезли.
В июле Клуб “Приключение” и центр народной помощи “Благовест” наметили второй карельский поход. В качестве спонсора вновь выступила компания “Кодак”. На этот раз, кроме слабослышащих ребят из обычных семей, в походе примут участие социальные сироты, дети погибших военнослужащих и дети, чьи родители погибли в катастрофах.
По словам Екатерины Богдановой, методиста и координатора молодежных программ, в этом походе в отличие от первого будут интегрированные команды из здоровых и слабослышащих детей. Поэтому подготовка к путешествию началась с консультаций, которые психологи и врачи давали профессиональным инструкторам по туризму, ранее не имевшим опыта работы с подростками-инвалидами. А ребята, никогда не общавшиеся со своими слабослышащими сверстниками, прошли специальные психологические тренинги.
В мае – июне 2002 года клуб планирует совершить уникальную экспедицию в Северную Америку на самую высокую вершину за Полярным кругом – Мак-Кинли. Экспедицию возглавит Матвей Шпаро, сын путешественника и руководителя клуба Дмитрия Шпаро.
Вячеслав Венидиктов, пресс-секретарь клуба, уверяет, что в истории всемирных путешествий не было ничего подобного: впервые в состав команды войдут два спортсмена с травмой позвоночника, которые в обычной жизни могут передвигаться только с помощью инвалидного кресла. И хотя они уже прошли подготовку в лагерях Подмосковья, Тверской области и Приэльбрусья, где команда поднялась на высоту 5200 м, восхождение на Мак-Кинли будет серьезным испытанием для каждого из участников.
Опытные альпинисты утверждают, что по эмоциональным ощущениям и физическому состоянию организма высота Мак-Кинли в 6194 м равна высоте 7500 м в Гималаях. Надо учесть и погодный фактор. На высочайшей вершине Северной Америки разница дневной и ночной температур часто достигает 50 градусов, а сила ветра – 25 м/с. Но сотрудники Клуба “Приключение” уверены, что не только здоровые спортсмены, но и инвалиды-опорники справятся с предстоящими трудностями, еще раз доказав: ничего невозможного нет, и активный туризм, спорт и приключения доступны любому человеку.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru