Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Природа тоже хочет лета, тепла и заботы

Каникулярная присказка “Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья” известна всем. А что воздух и вода нуждаются в ответной дружбе, в действенной помощи, в заботе и охране – тоже стало наконец ясно. Неудивительно, что многие школьники и студенты решили соединить летний отдых с благородной и такой необходимой природоохранной работой. Экологические программы школьного лета приняты почти во всех регионах страны.

Барнаульские школьники приступили к восстановлению Никольского ключа. Провели предварительные исследования родника, взяли пробы воды, сделали съемку местности. Координирует работу ребят школа подготовки инструкторов по туризму и краеведению Центра детско-юношеского творчества Железнодорожного района Барнаула.
Когда-то Никольский ключ считался святыней, возле него был чистый живописный пруд, стояла часовня. Сейчас, увы, это место больше напоминает городскую свалку, и попить родниковой воды вряд ли кто решится.
Руководитель школы инструкторов Вячеслав Кокшенев (контактный телефон (3852) 24-39-42) вместе со своими учениками все лето будут восстанавливать варварски разрушенный уголок природы. Юные краеведы, учащиеся экологического лицея № 2 и ребята из районной станции юннатов, закончив обширную археологическую расчистку ключа и пруда, приступят к постройке новой часовни.
Шефство над родниками взяли и мурманские школьники. Благоустройство и охрана родников – одно из приоритетных направлений работы Мурманского отделения Всероссийского общества охраны природы. Весной в Мурманской области началась экологическая акция “Волшебница воды”, подготовленная сотрудниками ВООП вместе со школьниками и педагогами, остро осознающими свою ответственность за экологическое здоровье родного края. Химический анализ воды, уборка и озеленение территории вокруг родников – не разовое мероприятие, а постоянный и кропотливый труд. Председатель общества Иван Дульнев (контактный телефон (8152)54-22-78) просит откликнуться всех, кто считает, что время летних каникул – простор для инициативной работы.
5 июня – День охраны окружающей среды. В этот день в Ижевске подвели итоги весенних экологических мероприятий, а также объявили о начале летних. Проект “Дни защиты от экологической опасности” стартовал в столице Удмуртии еще в апреле. Школьники-добровольцы под руководством педагогов-инструкторов приняли участие в озеленении и благоустройстве города. А старшеклассники подключились к дежурству на прямой линии “Зеленый телефон”, куда в любое время может обратиться каждый ижевчанин не только с экологическим сигналом SOS, но и с предложением, проектом или критическим замечанием.
Юные волонтеры! Если у вас есть вопросы и вы хотите услышать на них грамотные ответы, звоните Сергею Сабурову, координатору движения: (3412)22-82-75. Он поделится опытом защиты от экологической опасности.
На берегу озера Песчаное (Свердловская область) в начале июля пройдет Российский летний студенческий экологический семинар. Вы хотите принять участие в научно-практической конференции, прослушать обучающий курс природоохранной деятельности, встретиться с учеными-экологами Урала, а в свободное время заняться очисткой и обустройством берегов озера и приозерного леса? Тогда звоните в Екатеринбургский центр экологического обучения и информации (контактный телефон (3432)51-01-11).


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru