Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Посильный труд плюс необходимый отдых

Для старшеклассника это оптимальный способ провести каникулы, считают в Московском центре труда и занятости молодежи “Перспектива”

В “Независимом докладе Российского детского фонда о положении детей и реализации Конвенции о правах ребенка в Российской Федерации”, в частности, отмечалось, что в последние годы ухудшилось здоровье наших детей. Специалисты связывают это не только с экономической и экологической ситуацией в стране, но и с отсутствием полноценного оздоровительного отдыха. Общее количество детей, отдохнувших в оздоровительных и загородных лагерях с 1988 по 1998 год, сократилось почти в два раза.
Насколько реальна тревога по поводу развала летнего отдыха школьников? Появилась ли сегодня возможность изменить сложившееся положение?
На вопросы нашего корреспондента Сергея Каменского отвечает Леонид Кравченко, заместитель директора Московского центра труда и занятости молодежи “Перспектива”.

– В Подмосковье пустуют и разрушаются тысячи зданий, в которых в недавнем прошлом располагались простые и скромные пионерские лагеря. По закону помещения для детских оздоровительных лагерей нельзя использовать не по профилю, так что в идеале база и правовая основа для восстановления системы оздоровительных лагерей у нас есть. Что же происходит в реальности? Коммерческие структуры просто ждут, когда здания окончательно разрушатся, чтобы выкупить участки.
Помните так называемую шефскую помощь колхозам? Конечно, условия оставляли желать лучшего, но детей по крайней мере хоть из города вывозили. Они при деле были и под присмотром, свежими овощами и фруктами питались. Раньше как было? Директору колхоза спустили сверху приказ принять столько-то детей, обеспечить питание-проживание. Ему деваться некуда, он принял, обеспечил. Сейчас за такое убыточное мероприятие никто не берется. Нужна добрая воля, заинтересованность руководителей хозяйств, потому что многие дети готовы отправиться на сельхозработы.

– Выходит, труд в каникулярное время стал для подростков суровой необходимостью?

– Мы провели социологический опрос, чтобы выяснить, по каким причинам подростки стремятся работать в каникулярное время. Интересная получилась картина. Нам казалось, что ребята идут на работу для того, чтобы помочь семье выжить. Опрос наши домыслы опроверг. И хотя мы считали, что такой мотив будет первоочередным, выдвинули его только 2 % подростков. Но, может быть, они просто постеснялись его назвать?
60% ребят объяснили, что хотели бы иметь лично заработанные карманные деньги. Остальные ответили, что им важно испытать себя, понять, что такое настоящий труд.
Было время, когда отношение взрослых к труду детей оставалось неопределенным. С одной стороны, школьникам вменялась обязательная трудовая четверть, студентам – трудовой семестр. С другой – акцентировалась тема “эксплуатации детского труда”. То есть детский труд как бы одобрялся, но тут же и осуждался. А заработок детей вообще не обсуждался. Теперь все изменилось. У подростков есть реальная возможность поработать и заработать неплохие деньги, и в семьях это только приветствуется.

– А как к детскому труду относится Комитет ООН по правам ребенка?

– Борются ведь не против детского труда, а против вовлечения детей в теневой, неконтролируемый и неоплачиваемый труд, против втягивания их в секс-индустрию, против использования их в военных действиях. В африканских странах, например, 1,5 миллиона 10–12-летних детей служат в армии. В их руках оружие, они убивают, сами погибают. Последний доклад ООН “О положении детей в мире” поддерживает разумные формы организации детского труда.

– А вы лично как относитесь к детскому труду?

– Я не сторонник пассивного отдыха. Загорал все лето, превратился в шоколадку – это неинтересно. Мы в студенческое время работали в ССО – студенческих строительных отрядах. Незабываемые впечатления, счастливейшее время жизни!
Центр “Перспектива” уже несколько лет успешно развивает трудовые объединения молодежи (ТОМ). Летом ТОМы работают как лагеря труда и отдыха, дают ребятам возможность интересно и достойно провести каникулы. Подростки принимают участие в сельхозработах. Деньги, правда, небольшие, откуда взяться большим? Но рублей триста в месяц получают. Подросток говорит себе: оказывается, я могу не только просить!
Заработок чрезвычайно важен, но и бескорыстное волонтерское движение греет мне сердце: подростки ухаживают за ветеранами – это святое дело.
В трудовых лагерях главное внимание уделяем, конечно, организации досуга: проводим спортивно-культурные фестивали, выезжаем в Иосифо-Волоцкий монастырь не просто на экскурсию, а помогаем в реставрации церкви. Ребята говорят, что эту поездку они воспринимают как праздник.

– Каких ребят вы вывозите в трудовые лагеря?

– Прежде всего неблагополучных подростков, так называемую группу риска. В прошлом году около пяти тысяч ребят побывали в трудовых лагерях и буквально рвались остаться на вторую и третью смены.

– Пять тысяч подростков? Но ведь это же...

– ...Капля в море? Да, это очень мало. Но это и пять тысяч реальных судеб! Многие дети впервые узнавали, что питание бывает четырехразовым и качественным, что на свете есть занятия поинтереснее, чем бесцельно слоняться по улице, не зная, куда себя деть. Ребенок не может отложить свое детство до лучших времен. Другого детства у него не будет.

– Какие-то другие формы летнего труда “Перспектива” предлагает?

– Мы даем возможность подросткам трудиться и в городе. У нас действует экологическая программа: ребята помогают национальному парку “Лосиный остров”, работают в Ботаническом саду, благоустраивают берега Яузы. За неделю до Дня птиц мальчишки вспомнили старую традицию, загорелись: сделаем скворечники! Сами их смастерили, мы помогли приобрести древесину, оплатили работу.
Еще у нас действует молодежная служба “Новости”, молодежная служба “Милосердие”, сувенирные, рекламные предприятия. Предприятия малой полиграфии. Специалисты утверждают: девять из десяти тяжких преступлений несовершеннолетних совершаются теми, кто не работает и не учится. То есть подросток, который ничего не делает, почти наверняка совершит нечто противозаконное. Летние каникулы в этом смысле очень опасный период. Самый оптимальный вариант, на мой взгляд, – посильный труд в сочетании с необходимым отдыхом.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru