Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Июнь 2001 года Ася ШЕВАРОВА,
14 лет, г. Долгопрудный

Ветер с полей и пирожки с яблоками

Все началось с того, что за нами погнался поливальщик. Мы пришли на экскурсию в Псковский кремль и ходили по дорожкам. А тут вдруг из одной арки выруливает поливалка и начинает плеваться водой и при этом подвывать. Мы продолжали смирно слушать экскурсовода. Это была очень хорошая женщина, она нарисовала нам на асфальте схему оборонительных крепостей Пскова. А водитель тем временем ехал прямо на нас и ругался. И нам пришлось отбежать на газон. При этом водой смыло рисунок на дорожке, а поливальщик развернулся и снова поехал на нас, мы еле от него убежали. Зато получили бесплатный душ и запомнили, как псковичи защищали свою крепость.
...А может быть, все началось с того, что я заснула в автобусе под рассказ о славных днях Изборской крепости и князя Трувора. Мне снилось что-то домашнее, и потому я не сразу поняла, когда кто-то встряхнул меня: «Вставай, мы приехали!» Только мы с одноклассниками вышли из автобуса у подножия холма, как стайка старушек, дремавших тут же на скамеечке, встрепенулась и засуетилась.
– Доченька, купи маме шаль в подарок!
– Варежки, носки! Теплые, самовязаные!
– Сувениры! Колокольчики!
– Мальчик! Миленький! Земляника лесная, за десять рублей отдам!
Мы скупили всех цветных вязаных курочек и, позванивая колокольчиками, побежали вверх по каменистой дорожке к древней крепости.
– Здесь дороги, как в Крыму!
– Да, то вниз, то вверх! Сплошные горы и холмы.
Мне вдруг очень захотелось оказаться в этой крепости во времена Трувора. Я так живо себе все представила...
Когда мы вышли из крепости через запасные узкие ворота, то просто остолбенели! Вдоль стены приютилась узкая тропинка, а дальше был обрыв! Какой вид нам открылся: мы стояли, будто в огромной тарелке, ее краями был горизонт, а вокруг нарисованы узенькие речки с горбатыми мостиками, хутора и деревеньки. Обрыв порос мягкой травой, и очень захотелось лечь и скатиться вниз, чтобы голова закружилась от ветра и запахов травы и цветов, от ощущения свободной жизни...
Мы тут же придумали игру в бумбахайцев. И вот уже мальчишки лезут на крепость с воплями «Бум-ба-хай!». Рядом пасется лошадка, ветер шелестит в деревьях. Потом на святых ключах у Городищенского озера мальчишки раскрасились глиной и нас измазали, надели венки и понеслись дальше со своим кличем «Бум-ба-хай!». Рядом с ключами местные жители продавали пирожки. Мы купили у одного дедушки все пирожки с яблоками и побежали к автобусу. Наверное, это самый счастливый день в моей жизни. И сейчас, стоит только закрыть глаза, я вижу крепость, ее мшистые плиты, а далеко внизу через арочные ворота блестит озеро, а еще дальше – поля, луга, дороги. И кажется, что я не вспоминаю, я – летаю.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru