Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №47/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ОБО ВСЕМ ПОНЕМНОГУ

Почти что молодильные яблоки

Ученым удалось повернуть вспять биологические часы человеческой клетки. Поразительное открытие было сделано работающей в Великобритании саудовским биохимиком Илам Абульядайель. В ходе опытов с кровью и лейкоцитами ею был обнаружен путь кардинального омоложения взрослых клеток и доведения их до состояния, в котором они находились на момент образования в эмбрионе. Таким образом, открывается невероятная возможность выращивания новых запасных органов из собственных клеток взрослого организма и отпадает необходимость в клонировании.
Первоначально это открытие казалось столь фантастическим, что все британские и американские научные журналы отказались публиковать результаты опытов. Однако недавно процесс омоложения взрослых клеток на основе данной технологии был успешно повторен независимой группой в научном центре Кембриджа.

Читаем мысли

Группа ученых из Массачусетсского технологического института США провела исследования человеческого мозга, согласно данным которых для человека видеть предмет и воображать его себе суть одно и то же. Делать столь категоричные заявления им позволяют записи активности участков мозга, отвечающих за обработку информации, поступающей от глаз. Как оказалось, когда человек воображает что-либо, задействованы те же доли мозга, что и при анализе зрительной информации. Точнее, речь идет о двух участках коры головного мозга, активизирующихся соответственно при обработке информации о пространственной сцене или плоских объектах (лицах, картинках). Показав подопытному фотографию чьего-либо лица, экспериментаторы просили затем его закрыть глаза и воспроизвести картинку в памяти: сканер показал практически полное отсутствие различий в деятельности мозга. Интересно, что ученые могут с вероятностью 85% определить, думает человек о фотографии или о пространственном образе.

Лекарство от всех болезней

Американские врачи нашли подтверждение народной мудрости, которая считает смех прекрасным лекарством от множества болезней. Сотрудники Центра превентивной кардиологии Мэрилендского университета провели клинический эксперимент, который показал, что сильный и продолжительный смех сам по себе служит средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Физиологические причины этого эффекта пока не выяснены, однако директор центра Майкл Миллер не исключает, что смех способствует выработке биологически активных веществ, защищающих внутреннюю выстилку кровеносных сосудов.

Коварная «сестра» Земли

«Будьте особенно осторожны в период полнолуния», – советуют пациентам-сердечникам швейцарские медики. Группа ученых-кардиологов из города Лугано пришла к выводу, что фазы этого спутника Земли каким-то образом влияют на самочувствие людей. Во всяком случае, как показало наблюдение за 567 больными, у тридцати процентов из них инфаркт произошел именно тогда, когда «царица ночи» ярко сияла на небосводе.
Следующие за полнолунием несколько дней, как свидетельствует статистика, опасны для тех, кто лежит в больнице уже после перенесенного инфаркта: именно в этот период вероятны осложнения, а число летальных исходов увеличивается вдвое.

Жизнь из пробирки

Мировая наука вплотную подошла к созданию искусственной жизни. Уже близки к завершению подготовительные работы по синтезу искусственной ДНК, проводимые американским профессором Крэгом Вентером. Ученый предполагает, что первое простейшее живое существо можно будет синтезировать в лаборатории в течение ближайших пяти лет. По сообщениям специалистов, основное звено проекта профессора Вентера – создание искусственной ДНК с 300 генами. Это минимальное количество, способное обеспечить нормальное функционирование живой структуры, считает ученый. Он утверждает, что таким путем можно вывести бактерии с заданными свойствами и использовать их, к примеру, для переработки отходов, в том числе ядерных, а в области медицины – создать новое поколение уникальных лекарств.

Выбор диктует красота

Уже давно умами ученых владеет мысль, что именно по критериям внешнего здоровья самки зверей и птиц отбирают отцов своих будущих детей, а генетический баланс проявляется во внешнем мире – пестроте и яркости оперения, росте и скорости движения и т.д.
Специалисты из Кембриджа под руководством Эммы Каннинхэм проводили опыты с малларскими уточками. Статистически достоверно доказано, что самки уточек откладывают крупные по размеру и весу яйца, если перед этим они спаривались с самцами, у которых гладкое оперение и яркий его раскрас. Из этих яиц вылупляются более здоровые утята, значительный процент которых выживает в дальнейшем.
«У многих видов живых существ потомство особо привлекательных в эстетическом плане отцов здоровее. Можно предположить, что оно имеет две копии «хороших генов», которые передаются потомкам обоими родителями», – считает Каннинхэм. С этим остается только согласиться, поскольку еще древние греки говорили о «благородстве» потомства и красоту, изящество, правильность черт, восприятие прекрасного ценили превыше всего.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru