Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Друзья для вашего ребенка – все?

  • Однажды это случается со всеми родителями: дети вдруг вырастают и уходят к друзьям. И если верить ученым, то именно они, а не родители решающим образом влияют на то, кем все-таки становятся дети. Чуть-чуть жаль, правда?
  • А каково им жить ежедневно будто бы в двух мирах: дома и вне дома, тем более если миры эти не соприкасаются и каждый диктует свои законы? То, что хорошо в одном, не одобряют в другом, за что хвалят здесь, там считается недостойным. Вы бы так смогли?
  • Это норма, а не исключение, с ней бесполезно бороться. И обижаться не стоит, потому что все пройдет, если, конечно, не будете ссориться с детьми.
  • Нам порой ошибочно кажется, что раз дети так категоричны в своих мнениях, так бескомпромиссны и упрямы, значит, не нуждаются в нашей помощи и защите. И в самом деле трудно бывает поверить, что именно сейчас они беззащитны как никогда, что впервые так напуганы и несчастны. Как бы они не безобразничали, ни за что не оставляйте их без поддержки и участия.
  • Так и хочется поругаться с сыном
    из-за этого Сашки, так и подмывает высказать дочери все, что думаешь по поводу этой Анны – а что потом? Разбежаться по углам и дуться друг на друга дни напролет? Все глупо и скучно, кроме дружбы и взаимопонимания.
  • А ведь именно этого и ждут от нас дети. Неужели так трудно им это подарить?

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru