Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2001

Первая тетрадь. Политика образования

УЧИТЕЛЬСКИЕ ДЕНЬГИ

Иркутская область. На выплату отпускных работникам образования необходимо 247 млн рублей. Из них педагогам по состоянию на 20 июня выплачено 146,9 млн. Как сообщил заместитель начальника главного финансового управления области Станислав Карташов, дотация в размере 73,1 млн рублей из областного бюджета в 17 дотационных территорий области перечислена полностью. Кроме того, на выплату отпускных из федерального бюджета поступили две ссуды.

Томск. У здания областной администрации проходит пикет учителей. Среди основных требований пикетчиков – полная выплата задолженности по зарплате и всей суммы отпускных. На сегодняшний день ни в одном из районов Томской области задолженность не закрыта полностью, и нет уверенности, что до момента ухода в отпуск учителя получат заработанное. Если сегодняшний пикет не возымеет должного действия, педагоги свободны в решении не начинать новый учебный год с 1 сентября.

Владикавказ. Сельские учителя не будут платить за коммунальные услуги. Распоряжением мэра Владикавказа Михаила Шаталова финансово-казначейскому управлению столицы Северной Осетии предписывается с 1 сентября 2001 года за счет бюджетных назначений на народное образование оплачивать коммунальные услуги педагогическим работникам, работающим и проживающим в сельской местности. Оплата коммунальных услуг сельским учителям предусматривалась законодательством и раньше, но денег из федерального бюджета не поступало. Мэрия Владикавказа решила взять эти расходы на себя.

Кабардино-Балкарская Республика. Учителям увеличена сумма “книжных”. Президент республики своим указом увеличил на 100 рублей с 1 июля ежемесячную денежную компенсацию на приобретение книгоиздательской продукции и периодических изданий педагогическим работникам образовательных учреждений КБР.

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. В ближайшее время проблема выплаты отпускных учителям Иванова будет полностью решена. Финансовое управление администрации области перечислило на счет администрации города 7 млн рублей. Всего на отпуска требуется 14 млн. С учетом этой ссуды администрация города предполагает, что в ближайшее время вопрос о выплате отпускных будет решен.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru