Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

САРАТОВ

Для многих россиян Саратов – это воплощение провинциальности. Тому виною пара популярнейших литературных образов – песня “Огней так много золотых на улицах Саратова”, вроде бы повествующая о страстях далеко не столичного города, и отчаянный вопль из русской классики: дескать, в деревню, в глушь, в Саратов!
Но впечатления ошибочны. Саратов – город отнюдь не провинциальный. Это истинная столица Поволжья (как Екатеринбург – столица Урала, а Новосибирск – Сибири). Здесь вы не отыщите ни сокровенной тишины, ни захолустной патриархальности, ни особо заниженных цен.
В Саратов нужно ехать вовсе не за этим, а за атмосферой шумного, южного и жизнерадостного, по всем меркам столичного города. Ну и конечно же за впечатлениями от обилия прекрасных музеев, архитектурных памятников и прочих исторических объектов.

Книги

Старый Саратов.
Летопись. Воспоминания. Факты
Сборник в двух книгах
Саратов: Издательство журнала “Волга”, 1995

“В Саратове были чрезвычайно частые пожары и сгорало по нескольку домов… потому что тогда не были в должном устройстве пожарные инструменты и совершенно не имелась внутри города вода, которая всегда привозилась с Волги… Вследствие частых пожаров было приступлено к устройству в лучшем виде пожарных инструментов и команды, на что было испрошено разрешение, составлена смета на счет городских доходов. Операция устройства всего этого была возложена на бывшего полицмейстера В.К.Ищейкина, бойкого и сметливого человека, весьма долго бывшего полицмейстером. Ищейкин исполнил это поручение с должным успехом. Пожарные инструменты были приобретены; лошади сформированы хорошего качества, лошадей по 20 в каждую часть, по мастям: в 1-ю – серые, во 2-ю – вороные, в 3-ю – гнедые и в 4-ю – рыжие. С тех пор по устройству саратовская пожарная команда и инструменты соперничали с московской, как отзывалось начальство при инспекторских смотрах ее”.
Чуть ли не в каждом книжном магазине города лежит недорогое (от 13 до 15 рублей) и очень симпатичное сувенирное издание – две миниатюрные книжечки с воспоминаниями саратовских жителей и гостей города, а также цитатами из старых газет и прочими любопытными материалами. Этой вещицей можно пользоваться как пособием по краеведению Саратова, можно купить себе в качестве весьма оригинального сувенира, а можно использовать в качестве недорогого, но эффектного подарка – выглядит это издание значительно дороже, нежели с вас за него возьмут.

Труды Саратовского областного музея краеведения
Выпуск четвертый
Саратов, 1996

“В 20–30-е годы XX века были организованы этнографические экспедиции в различные уезды Саратовской губернии. В результате этой планомерной работы записано несколько десятков рассказов жителей сел и деревень о свадьбе конца XIX – начала XX века… Начинался свадебный обряд повсеместно со сватовства. Иногда этому предшествовала предварительная разведка опытной и искусной свахи о согласии родителей невесты принять сватов… Разговор обычно велся не впрямую, а при помощи широко бытовавших условных формул-прибауток, например: “У вас – курочка, у нас – петушок, нельзя ли их загнать в один хлевушок?”
В случае отрицательного ответа сваха иногда шла к знахарю за помощью. Таинственные заклинания и непонятные манипуляции знахаря заканчивались тем, что он вручал свахе наговоренный корешок, с которым и возобновляли сватовство. Считалось, что действует это безотказно”.
Увы, в книжных магазинах Саратова гораздо меньше книг, посвященных истории города, чем бы хотелось любознательным туристам. Выручает краеведческий музей, в кассе которого находится немало всяческих изданий, посвященных этой теме. В частности, сборники научных трудов, в которых наряду с сугубо учеными записками можно отыскать немало просто интересной информации о городе Саратове и области.

Течет река Волга
Саратов: Приволжское книжное издательство, 2000

“Посетивший в 1695 году Саратов Петр I отвел городу громадное пространство земли, чтобы вознаградить жителей за погромы и разорения, которые им приходилось терпеть. Выехав на вершину Соколовой горы, сидя в седле, Государь указал рукой на весь видимый горизонт как горный, так и луговой и повелел владеть всей видимой землей “ружникам и всяких чинов городским жителям и чтобы впредь из этой видимой земли никому никаких пожалований и отчуждений не было”.
Всего пожаловано было 298 765 десятин, из которых в настоящее время у города всего около 80 000 десятин. В 1708 году Петр I разделил Россию на 8 губерний, и Саратов вместе с Астраханью были причислены к Казанской губернии. По разделении Казанской губернии на Казанскую и Астраханскую Саратов был причислен к последней”.
“Течет река Волга” – переиздание вышедшего в 1912 году в Саратове путеводителя по Волге П.С.Феокритова. Однако это больше, чем обычное переиздание. Каждый раздел старого путеводителя завершается современным очерком на ту же тему, а в заключение приведена хронологическая летопись поволжских поселений и самой реки, а также словарь таких специфических терминов, как забурунье (подводная песчаная гряда), залом (крупная сельдь) и крючник (грузчик с крючком).

Периодика

VII краеведческие чтения. 1945–1995
Саратов, 1995

“Пристань вступила в новый 1941 год в обстановке мирного созидательного труда, осуществляя грузовые и пассажирские перевозки на своем эксплуатационном участке протяженностью 364 километра от пристани Хвалынск до пристани Иловатка. Газета “Саратовский водник”, писавшая о повседневных делах речников, буквально за день до войны 21 июня 1941 года поместила такие публикации:
“Заботиться о судьбе рациональных предложений”, “Неустанно выполнять Указ о трудовой дисциплине”, “Объявлен кросс: спорт. общество “Водник” проводит кросс речников на Соколиной горе 22 июня”. Но международная обстановка была напряженной: за рубежом уже бушевала Вторая мировая война.
Приказом начальника пристани Владимирова с 14 января было введено обязательное обучение для сдачи на значок “Будь готов к ПВХО”, а женщинам, кроме того, на значок “Готов к санитарной обороне”. Свыше 190 человек работников пристани, распределенных по семи командам, аккуратно посещали занятия”.
Помимо обычных, плановых сборников краеведческих чтений, Саратовский областной музей краеведения время от времени выпускает и сборники тематические. Один из них, посвященный пятидесятилетию победы над фашистской Германией, до сих пор можно приобрести в музейном ларьке.

Мнения

“Город Саратов можно почесть за один из лучших волжских провинциальных городов. В нем находятся соляные и рыбная пристань, кожевенные заводы, канатная, шляпная и шелковая фабрики… Хотя нет в нем каменного строения, кроме семи церквей и двух монастырей, мужского и женского, однако прямые улицы и хорошие ряды делают сей город приятным”.
Иван Лепехин, путешественник, 1769 год

“Раскинутый на холмах и потонувший в зелени, со своими огромными и красивыми каменными зданиями, с широкими и прямыми улицами, монументами, водопроводами, асфальтовыми тротуарами, прекрасными гостиницами с электрическим освещением, с конно-железной дорогой, с телефонами, садами с музыкой и сценой и прочим и прочим – Саратов даже на приезжего производит впечатление чрезвычайно выгодное. Столица да и только!”
Газета “Неделя”, 1891 год

“По своим торговым оборотам Саратов считается одним из первых городов Поволжья. Главный предмет его торговли – хлеб во всех видах. Многоэтажные мукомольные мельницы завладели всем берегом вблизи пристаней. С тем вместе Саратов является также главным складом произведений немецких колоний. Кому не известна, например, саратовская сарпинка, расходящаяся по всей России. Для немецких колонистов Саратов, в полном смысле слова, столица. Они стремятся туда за покупкам и для того, чтобы поглазеть на все прелести большого города, потому-то в Саратове и на улицах, и в лавках, на излюбленной торговым людом Сенной площади, – всюду встречаются типичные фигуры немецких колонистов в их длиннополых камзолах, с гладко выбритыми физиономиями и колонисток в чепцах и больших передниках; потому-то и виднеются на многих харчевнях и трактирах немецкие вывески, да и самая главная улица Саратова носит название Немецкой.
Торговое значение Саратова еще более возросло с продлением до г. Уральска бывшей Тамбово-Саратовской железной дороги. Вокзал новой Уральской дороги находится в слободе Покровской, на противоположном левом берегу, за Беклемишевым островом. Остров этот назван в честь саратовского воеводы Беклемишева”.
“Очерки и картины Поволжья А.П.Валуевой”, 1913 год

Летопись

1590 – основание города Саратова.
1674 – основание города Саратова на нынешнем месте.
1763 – появление в Саратове и окрестностях первых немцев.
1769 – образование Саратовской провинции.
1838  – выход в свет первого номера “Саратовских губернских ведомостей”.
1843 – открытие на Сенной площади первого в городе деревянного водопровода.
1848 – открытие при Приказе общественного призрения первой в городе сберегательной кассы.
1852  – начало мощения саратовских улиц.
1872  – окончание строительства Саратовского железнодорожного вокзала.
1873 – открытие в городе первого в России русского цирка.
1875 – учреждение в Саратове первой в России зимней спасательной станции на льду.
1877 – открытие саратовского яхт-клуба.
1879 – открытие первого городского ночлежного приюта.
1885 – открытие Радищевского художественного музея.
1887 – начало действия конно-железной дороги.
1889  – проведение первой в городе организованной летней поливки улиц.
1900  – появление в городе первого автомобиля.
1908 – открытие первого трамвайного маршрута.
1909 – открытие Саратовского университета.
1912 – открытие Саратовской консерватории.

Открытки

“Саратов на старых открытках”
Саратов: Приволжское книжное издательство, 1990

“Некоторые коллекционеры склонны считать первой почтовой открыткой, посвященной Саратову, иллюстрированную многоцветную карточку: в центре живописного поля помещен герб Саратова на фоне цветков белоснежной лилии, а справа и слева от герба выполнены в обрамлении лавровой и дубовой ветвей изображения Троицкой церкви и Александро-Невского собора, являвшихся главными достопримечательностями города. В левом нижнем углу на щите дата: 1591–1891 и рядом в три строки текст: “В память 300-летнего юбилея г. Саратова. 9 мая 1891 г.”.
Однако, как явствует из текста на обороте карточки: “Кондитерская П.Л.Давыдова в Саратове, под Окружным судом”, – это рекламный выпуск, поэтому нет основания относить эту карточку к почтовым открыткам. Целая коллекция саратовских рекламных карточек разного размера, формата, качества печати хранится в местном краеведческом музее”.
Книгу “Саратов на старых открытках”, выпущенную 11 лет назад и включающую более сотни репродукций с комментариями, можно, увы, застать только в букинистической торговле. Однако же это издание стоит того, чтобы посвятить ее поиску посильные труды.

Музеи

Саратовский областной музей краеведения
Улица Лермонтова, 34

Саратовский краеведческий музей – один из лучших в России. Он занимает огромное здание неподалеку от Волги, и для того чтобы спокойно и обстоятельно ознакомиться с его экспозицией, стоит потратить не один час своего времени, а может быть, вернуться сюда и на следующий день.
Музей условно делится на три части, по числу этажей. Первый – касса, гардероб и прочие утилитарные службы. Второй – послереволюционный период истории города. Третий – дореволюционный период истории. (Экспозиция была выполнена в 1990 году, когда такое разделение было вполне уместным, более того – единственно возможным.) Начало осмотра – естественно, третий этаж.
Глаза разбегаются от обилия старых и весьма интересных вещей. Тут и археологические находки, и фрагменты интерьеров, и просто лежащие в витринах чем-либо примечательные предметы. У третьего этажа есть, пожалуй, лишь два недостатка. Это, во-первых, несовершенство информации о выставленных экспонатах – некоторые таблички скудны и содержат ошибки, а некоторые и вовсе отсутствуют. А во-вторых, неудачная подача самых любопытных вещей. В частности, детский мундирчик Александра II затерян среди других гораздо менее примечательных предметов, и столь увлекательную достопримечательность можно не заметить вообще.
Второй этаж – не менее достойный в смысле качества экспонатов. Он, во всяком случае, не уступает московскому Центральному музею современной истории России (бывшему Музею Революции). От третьего же этажа отличается более внятным строением экспозиции.
Начинается все с революции и первых лет советской власти. Огромная военная бурка наводит на посетителей ужас, а первый советский саратовский герб, собранный, что называется, из подручных материалов, – недоумение. И дальше через первую половину и середину двадцатого века, мимо кинопроектора из кинотеатра “Великий немой”, мимо циклопической сельскохозяйственной техники и иных примет времени – к уголку мещанского быта с его слониками, салфеточками и подушечками, а затем к современности, представленной, например, формой сотрудника подразделения физической защиты налоговой полиции, дополненной черной маской-чулком с прорезанными отверстиями для рта и глаз, не менее жуткой, чем старая бурка.
И в конце осмотра – две завершающие экспозиции. Первая посвящена выдающимся уроженцам Саратовщины, а вторая – быту немцев Поволжья. Обе нисколько не страшные.
КСТАТИ, здание, в котором располагается музей, построено в начале XIX века петербургским архитектором Иваном Колодиным для М.Устинова, винного откупщика.

Государственный Дом-музей Н.Г.Чернышевского
Улица Чернышевского, 142

Странно надеяться, что в 2001 году интерес к Чернышевскому будет таким же, как в советское время. Впрочем, его не было и тогда – просто посещение музея входило в обязательную программу как экскурсионных туров, так и внеклассной работы саратовских школ.
Сегодня времена совсем другие, однако музей все равно популярен. И конечно же не потому, что нашим соотечественникам интересна роль “российского Прометея” в трансформации сознания рабочих и крестьян, а по причинам несколько иным. Во-первых, потому, что Николай Гаврилович действительно был личностью незаурядной (что следует хотя бы из отнюдь не комплиментарного набоковского “Дара”). А во-вторых, поскольку здесь в роскошном деревянном доме и других постройках воссоздана обстановка и атмосфера жизни Чернышевских. И желание еще раз посмотреть, “как жили люди” (а семейство Чернышевских далеко не бедствовало), – мотивация весьма распространенная.
Что ж, действительно, экскурсия в музей в достаточной степени отвечает на этот вопрос – как в девятнадцатом веке жила респектабельная провинциальная интеллигенция.
КСТАТИ, музей Чернышевского – один из старейших литературных музеев России. Он был основан в 1920 году по декрету, подписанному В.И.Лениным.

Музей Льва Кассиля
Город Энгельс, улица Льва Кассиля, 42

В городе Энгельсе весьма неплохой краеведческий музей, и ему, по возможности, стоит уделить час-другой. Однако же музей Кассиля – уникален, и совершить туда экскурсию следует в обязательном порядке.
Когда вы подойдете к зданию музея, то обнаружите две малоприятные вещи: заколоченные окна первого этажа и запертую дверь. Не огорчайтесь – вход в музей находится на противоположной стороне дома.
Толкнув дверь, вы попадете в симпатичную прихожую, выполненную в голубоватых тонах и украшенную гербом Швамбрании, а также прочей атрибутикой этого не существующего, однако довольно известного государства. Возможно, из соседней комнаты при этом будут доноситься гитарное бренчание и трогательное, хотя нехитрое многоголосье. Это сотрудники музея готовятся к очередному детскому празднику.
Сам же музей – комбинированный. Здесь имеются и мемориальные залы (например, кабинет доктора Кассиля, отца писателя), залы сугубо игровые (в частности, зал “Швамбрания”, представляющий собой увлекательное пространство, над которым увлеченно поработали дизайнеры, и нечто комбинированное. К примеру, зал “Кондуит”, в котором восстановлена обстановка дореволюционной гимназии, однако же можно садиться за парты и писать на доске огромным, далеко не современным куском мела.
КСТАТИ, в музее создан настоящий культ личности писателя Льва Абрамовича Кассиля. В кассе, например, вы можете купить буклетик “Лев Кассиль в кругу друзей”. На нем изображен гигантский Лев Абрамович со знаменем Швамбрании и в окружении малюсеньких фигурок 81 поэта и писателя начала двадцатого века. Среди прочих под знамя Кассиля верноподданнически встали Максим Горький, Алексей Толстой, Андрей Белый и Борис Пастернак. Купите буклет, вещь занятная.

ИНТЕРНЕТ

saratov.intsar.com

“Полистаешь старые книжки о Саратове и непременно поначалу пожалеешь его за многострадальность. Судьба города полна бедствий, пожаров, эпидемий, набегов и битв... Известно, что ранее на саратовских землях существовало до пяти древних городов, относимых ко временам Золотой Орды. До сих пор археологи раскапывают близ нашего города золотоордынские курганы, и говорят, что жители Увека одно время весьма безбедно жили на находимые драгоценности и монеты, когда-то принадлежавшие ордынцам.
Новый город был “поставлен” на землях, о которых восточные авторы писали, что земли эти “вспаханы копьями и мечами”. Беглые холопы, донские казаки, крымские татары, башкиры и прочие лихие люди несколько раз испытывали прочность городских стен молодого Саратова, терпение и мужество его жителей разбойными пришествиями, тем более что народа в первое время там было всего полтысячи”.
Пусть не пользователя не пугает частица “com” в этом адресе – сайт полностью русскоязычный. И в нем, помимо исторического очерка, находится информация об улицах, площадях и всяких исторических и современных достопримечательностях города. Словом, все то, с чем было бы неплохо ознакомиться перед поездкой”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru