Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Подготовил Станислав НИКОЛЬСКИЙ

Школа в Аргентине

Аргентинцы, по свидетельству очевидцев, очень похожи на русских. Это сказывается и на системе образования. Сама система чрезвычайно сложна, испытала на себе все варианты творчества чиновников, но при этом в большинстве своем учителя общепризнанно хороши и настоящие радетели своего дела, а программы по математике и техническим дисциплинам не перегружены, и учиться довольно просто.

Как и во всей Латинской Америке, в Аргентине дети обязаны пройти дошкольное образование. Школа начинается лет в 6–7.

По мнению местных экспертов, основная проблема в структурировании школы состоит в различиях между провинцией и столицей Буэнос-Айресом. Именно поэтому в стране решили пойти на беспрецедентный эксперимент: провинциальная система образования была в 90-е годы кардинально реформирована, а столичная школа осталась без изменений.

Итак, аргентинская провинция учится по весьма запутанной и интересной системе. Все начинается с базового общего образования. Этот курс длится 6 лет, с 1 по 6 класс. После него идут 7 и 8 классы, которые включены в так называемый универсальный модуль. И уже после универсального модуля – 4 и 5 классы старшей школы, которые примерно соответствуют нашим 10–11 классам.
Если ученик заканчивает общий базовый уровень или классы универсального модуля, то он получает диплом о неоконченном среднем образовании. Старшая школа соответствует нашему полному среднему образованию. После нее поступают в университеты.

Сторонники этой сложной и многоступенчатой системы утверждают, что она идеальна для условий, когда в рамках одного класса собраны ученики с разным уровнем подготовки. Различные ступени позволяют легко проводить отсев, а универсальный модуль становится некоторым промежуточным уровнем, и за два года преподаватели легко могут определить, способен ли тот или иной ученик к продолжению образования.

В Буэнос-Айресе все куда проще. Существует семь классов начальной и пять классов старшей школы. Обучение длится двенадцать лет. После начальной школы выдается диплом о неполном, а после старшей – о всеобщем среднем образовании.

Сам же процесс обучения сильно отличается от российского. В Аргентине применяют десятибалльную систему оценки знаний, а учебный год разделен на три триместра. Учеба начинается в марте: первыми начинают младшие классы, а уже потом те, кто учится в старшей школе (почти во всех школах старшие начинают с 12 марта). Заканчивается учеба в конце ноября.
В течение каждого триместра учитель диктует лекции, а ученики его конспектируют. Потом по пройденному материалу проводятся различные проверочные, практические и контрольные работы, по результатам которых и выводится средняя арифметическая оценка каждого триместра. По результатам всех трех триместров выводится годовая оценка. Если оценка за триместр больше или равна семи, то, значит, данный курс пройден успешно, если же выходит меньше семи, то придется сдавать экзамен по всему пройденному в этом году.
Все предметы оцениваются подобным образом. Если не хватило всего 1–3 баллов, т.е. ты получил больше четырех, но меньше семи, зачет или экзамен можно начинать сдавать в декабре, если же ты получил меньше четырех, то придется сдавать в феврале (администрация назначает два дня, в которые все ученики могут сдать задолженности).

Забавно, что, если ученик получает меньше четырех баллов в последнем триместре, он автоматически должен сдавать экзамен, независимо от того, что он получил в двух предыдущих триместрах. Соответственно всю среднюю школу заканчиваешь благополучно только в том случае, если сдаешь все экзамены (некоторые сдают за последний класс в течение 2–3 лет, а то и больше).

Окончание старшей школы, в свою очередь, означает важнейший социальный водораздел и определяет будущий социальный статус не в меньшей, а быть может, и в большей степени, чем университетский диплом.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru