Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Светлана ПОПОВА

Павлиний хвост неизвестных дорог

Строить ли жизнь в семье строго, как расписание железных дорог? Или лучше нестись стремительно, как табун мустангов за вожаком? Или превратиться в самосевную березовую рощу, что тихо растет сама по себе? Здорово, что можно выбирать, а когда ничто из предложенного не подходит – придумывать самому.

На время моего отсутствия Элис была отправлена на неделю в семью наших друзей. Система взращивания детей в этом содружестве казалась мне безупречной. Четкое подчинение режиму: сон, подъем, прогулка, обед, уроки, компьютерные игры – все в свой час, срок и миг. Регулярность питания, подотчетность в выполнении домашних заданий, спорт на свежем воздухе. Строгое соблюдение субординации в отношениях со взрослыми. В общем, наличествовало все то, что мне не могло присниться в самом мечтательном сне, а Элис, как выяснилось, не могло привидеться в ночном кошмаре.
Ребенок вернулся с тоской в глазах:
– Мам, не отдавай меня туда больше, а? Это ведь исправительно-трудовая колония!
На что я, конечно, язвительно добавила, что колония лишь для сухопутных пиратов и маленьких разбойниц, а остальным – добропорядочный дом.
А сама задумалась: если мне так нравится стиль жизни знакомой семьи, что мешает учредить такой же? Да все мешает! И права Элис, вымрем мы с ней в стройной системе кормления по будильнику! Сначала перестанем быть самими собой, потом потеряем друг для друга интерес, тут-то все и развалится.

Появляется ребенок, и павлиньим хвостом раскрываются возможности разноцветных дорог. Давайте посмотрим.
Можно по-прежнему работать помногу и задорого, а детку поручить надежной няне, бабушке, гувернантке, яслям. Здесь родитель не меняет привычного образа жизни, остается деятельным и активным. Семья не ущемляется материально. Жизнь взрослого становится щедрее еще на одну краску, на любовь к малышу. Как показывает практика, дети так же привязаны к родителю, занятому по уши, как и к проводящему все дни дома. К тому же все воскресенья и праздники – ваши, наверстаете! Только прибавится усталости и нервотрепки: домашние дела все равно за вас нянечка не переделает, и на работе будет периодически возникать беспокойство: а не зазевается ли надежная гувернантка? Будьте готовы к тому, что в вашем ребенке станут проступать черты и взгляды бабушки, тети или кого-то другого, с кем он сидит. Малышня любит обезьянничать, и копировать она будет того, кого видит рядом. Следите, чтоб ребенок не испытывал дискомфорта от общения с человеком, с которым находится большую часть дня.

Бывает, что сердце (или чувство долга, или обстоятельства, или муж-домостроевец) подсказывает маме бросить работу и сидеть с ребенком дома. Некоторые воспринимают такой переход легко и радостно: ура, декрет! А другой страдает, мучается сразу и от потери любимого дела, родного коллектива, угрызается отсутствием горячих материнских чувств к дитяти, отнявшему все.
Здесь такие минусы: мать, принеся в жертву ребенку свои интересы, чувствует себя нереализованной, к тому же становится иждивенцем, то есть субъектом зависящим. Прячется в домашний халатик, а жизнь течет где-то там, за окнами.
Но зато какие плюсы! Для того чтоб научиться слушать душу друг друга, чтоб улавливать изгибы и настроения, нужно много времени проводить вместе, создавать свой язык, свою систему опознавательных сигналов. Малыш, выросший под крылом, – это ваш малыш, а не ребенок вообще. Моя мать, педагог с тридцатилетним стажем, всегда говорила: «Ничего вложенное не пропадает втуне. Даже забытое всплывет, пусть потом, пусть в другой форме, но ничто из того, что ты ребенку предложила, внушила, определила, не исчезнет.
Совершенно напрасны терзания по поводу собственной социальной бесполезности, материальной несостоятельности, если вы сидите с ребенком дома. Или угрызения совести из-за того, что ребенок позаброшен, когда вы продолжаете работать. Сделайте выбор добровольно, примите его радостно. И не забывайте, что в любой момент можно изменить все.
Мы привыкли во всех случаях всматриваться, как будет лучше ребенку. Удивительно, но, когда мама любит, ребенку всяк хорошо. И иногда к принятию решений лучше подходить с позиций, как мама может сохранить себя, свою душу, свою жизненную целостность. Ведь при разрушенном, ущемленном, комплексующем, замученном родителе ребенку точно уж будет не здорово.

Направление воспитания, режим и образ жизни семьи могут быть какими угодно. Классический образ (традиционный), спортивный (походный), хаотичный (творческий). Или тот, что был принят у ваших родителей, или совсем ни на что непохожий, созданный вами лично на лету, без глубинных анализов и размышлений. Главное, чтоб и взрослым, и детям было комфортно, естественно.

Вот и выбирайте себе все, что вам подходит, что нравится. И не обращайте внимания на то, что в вашем доме не так, как «принято», не так, как у всех.
А все равно, как окружающие пространства ни сорганизуй, ребенок останется собой. И в строгой семье вдруг вырастает такой вольный стрелок! А в богемном доме дитя в школу встает по будильнику и находит время для выполнения домашних заданий, а порой умудряется систематизировать жизнь витающих в облаках родителей.
В оптимальном же случае дитя чувствует себя в родном дому, как рыбка в море. И любая другая самая грамотная система ему, как исправительная колония.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru