Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2001

Третья тетрадь. Детный мир

ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ

Катя СМИРНОВА, студентка второго курса

Школьные истории

Государственное преступление

В нашей английской спецшколе любимым временем была перемена: старшеклассники шли курить, малыши носились по коридорам, а мы, самые голодные, направлялись стройными рядами в столовую.
Любимым лакомством считались булочки и глазированные сырки. При их виде у проголодавшихся школьников начинала кружиться голова.
Но однажды в начале большой перемены нас задержала физичка, и мы не успели к раздаче сырков. Классная руководительница забрала их себе и положила на подоконник в нашем кабинете, рассчитывая забрать домой.
После уроков наша компания – “звездочка” – должна была дежурить. Голодные, зашли мы в класс, а там – наши сырки! Мы их тут же радостно слопали, с сознанием, что поступаем правильно и справедливо.
Но на следующий день разразился страшный скандал. Классная руководительница собрала учеников и заявила, что вчера были варварски похищены государственные сырки и что нас как виновных в этом страшном проступке надо строго наказать. Нас – так как мы последние, кто видел сырки.
Она даже не захотела выслушать нашу «звездочку», и мы были страшно возмущены такой несправедливостью.

Преимущества ремонта

В нашей школе начался ремонт. Ремонт всегда внушает ученикам радость в связи с надеждой на то, что пол-урока учитель будет искать кабинет, в котором можно заниматься, и занятия будут сорваны.
Нынешний ремонт удивил новшествами. Двери в нашей школе всегда были деревянные, но вот на третьем этаже в одном из классов установили железную. Она поражала размерами, мощью и непробиваемостью. Школьники собирались вокруг нее, пробовали на прочность, засовывали в замок разные вещи. В общем, выражали бурный восторг.
Однажды в классе с новой дверью у нас должна была проходить литература. Естественно, что и мы перед приходом учителя стали экспериментировать с железным гигантом. Вдруг дверь захлопнулась, и мы остались запертыми изнутри.
Кто-то очень обрадовался, так как не сделал домашнее задание. А кто-то испугался и стал придумывать, как выбраться из западни: через окно или с помощью пожарников.
Кто-то сказал:
– А как же мы будем есть, если останемся запертыми надолго?
А одна девочка стала ныть:
– Дава-айте откроем дверь!
Открыть не получалось.
Наконец пришла учительница и стала требовать, чтобы мы отперли ей дверь, иначе она начнет жаловаться директору. Дверь не открывалась.
Наконец директор принесла ключ и, просунув его под дверь, велела отпереть ее. Она энергично руководила каждым нашим движением со стороны коридора, и нам ничего другого не оставалось, как подчиниться.
Дверь открылась, и урок все-таки начался.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru