Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №40/2001

Первая тетрадь. Политика образования

СЧЕТ НА ЗАВТРА

Наталия ИШТРИКОВА

Образование вновь признано
приоритетной сферой финансирования

Но, кажется, в правительственных программах обещания и декларации постепенно уступают место реалистическому подходу

На очередном заседании Правительства Российской Федерации был рассмотрен и в основном одобрен проект Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002–2004 годы) и плана действий по ее реализации. Программу подготовили специалисты Министерства экономического развития и торговли России с участием федеральных органов исполнительной власти и Банка России.
Итоги развития российской экономики в последние два года свидетельствуют о ее росте: валовой внутренний продукт вырос на 14%, объем промышленной продукции – на 18%. Подобные темпы роста наблюдались в России в последний раз в середине 60-х годов. Вместе с тем Минэкономразвития считает невозможным гарантировать устойчивое развитие экономики: для этого необходимо повышение эффективности производства, проведение структурных реформ. Сегодняшние результаты могут рассматриваться только как необходимые условия для дальнейших изменений.
Политика в сфере образования будет строиться, исходя из приоритетности развития этой отрасли как неотъемлемого условия модернизации общества и конкурентоспособности отечественной экономики. Процесс модернизации образовательной системы будет складываться с учетом реальной экономической ситуации, результатов, полученных в ходе экспериментов и основных мероприятий, а также демографических тенденций. В период с 2000 по 2008 год число учащихся в средних школах сократится с 21 млн в 2000 году до 14 млн в 2008 году. В связи с этим правительство считает важным начало структурных преобразований в системе уже в ближайшие два года. В целом структурная и содержательная реформа системы образования, по мнению правительства, к 2007 году должна быть в основном завершена.
Определяющее значение будет иметь обеспечение равенства доступа к образованию для разных социальных групп населения. Правительство будет продолжать поиск социально приемлемого баланса платных и бесплатных услуг в области образования при сохранении бесплатного и общедоступного общего образования. Социальный заказ при этом не должен быть по преимуществу заказом со стороны государства.
Авторам программы поручено доработать представленный проект с учетом высказанных на заседании предложений, замечаний и указаний, в том числе обратив особое внимание на вопросы осуществления пенсионной реформы, введения системы медико-социального страхования и совершенствования трудовых отношений. Доработанный проект программы до 20 июня 2001 г. будет внесен в Правительство Российской Федерации для утверждения.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru