Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №38/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Не разрывайте цепочку культурной преемственности!

Ведь деревенская школа в ней – главное звено

С Розой ШЕРАЙЗИНОЙ, ректором Новгородского института непрерывного образования, беседует Игорь КУРОЧКА

– Маленькая сельская школа всегда была учреждением, требующим особого ведомственного внимания и бюджетных затрат, но всегда меньше всех получала и одного, и другого. Когда же наконец государство взглянуло на большие проблемы маленького села и принялось их решать, то лучше б оно этого не делало! Как заведено у нас в Отечестве, новые идеологи-реформаторы и знать не хотят об опыте предшественников, полагая себя умнее и прозорливее их...
...В моей собственной практике был такой печальный опыт. В прошлом, когда я была заведующей роно, мы закрывали одну сельскую школу в Маловишерском районе Новгородской области. Это была не такая уж маленькая восьмилетка. На тот момент в школе было 80 учеников. Их переводили в интернат в соседнем населенном пункте, обеспечили подвоз на автобусе. И село стало вымирать. Первым, кстати, было разрушено само здание той школы. Сначала в помещении сделали базу отдыха – место очень красивое; потом все забросили, здание разворовали и разрушили. Постепенно села и не стало. Да и интернат тот теперь тоже на грани закрытия. Таких случаев по стране бесконечно много.
– Возможно, государству и дела нет до разрушения маленьких сел. Даже удобнее, если народ тянется ближе к центру. Удобнее управлять, экономичнее.
– Едва ли вопрос рассматривается с такой точки зрения. Но я боюсь, что сегодня село разрушается в принципе. Исчезли совхозы, колхозы – хоть и нелепые они часто были, но все же какие-то хозяйства с коллективным участием.
Сегодня экономика навязывает иную, эгоистичную форму труда. Свойственная селу общинность становится предметом насмешки. Нет председателя сельсовета, барина тоже нет, некому брать ответственность за будущее деревни. И вот ведь парадокс: сама школа становится зачастую единственным местом, где еще живет общественное единение. Сельская школа стала объединять инициативных взрослых, сама организует хозяйства по переработке продукции и даже производство. Были же когда-то пришкольные производственные бригады... Жаль, одним махом все уничтожили – и живое дело, и хозяйственную базу. Сейчас многие к этому возвращаются. Ведь если село маленькое, там больше никого и нет, кто бы мог все это обустроить. Школа остается последней надеждой.
– Что же может служить предлогом для ее закрытия?
– Инициаторы объединения мелких школ в более крупные предполагают, что самая важная задача сегодняшнего дня – дать сельским школьникам возможность общения и обучения через Интернет. Якобы тем самым решается вопрос повышения общей культуры и социализации сельского жителя.
Но ведь вопрос даже не в том, как и каким способом будет дано образование детям на селе. Главная опасность таится в «отбирании» у деревни детей. Как только в селе исчезнет школа – исчезнет село! Я думаю, что если сельские школьники будут лишены присущей селу общинной заботливости, то вместе с потерей бытовых и этнических особенностей местных традиций (может быть, и невидимых на первый взгляд) дети потеряют те корни, которые держат человека на родной земле.
Зарубежный опыт подтверждает это. Наши коллеги из Германии рассказывали, что, когда они проводили кампанию по укрупнению школ, они тоже теряли села, откуда забирали детей. Там такой опыт не получил продолжения. И уж конечно вряд ли возобновится.
– А может быть, подтянет страна экономику. Станет жизнь полегче и вернет село себе свою школу?
– Нет. Уж если сельская школа умрет, то уйдут и традиции. Потом будет другая школа. Обычная городская в сельской местности. Вы поймите! Село, сельская община несет в себе уникальные и уже редкие для городского жителя качества. Доброта, соборность, особое отношение к старшим и уважение традиций. Если живая цепочка этой культуры оборвется – ничего потом не вернуть.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru