Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Прошло двадцать лет, а обида осталась...

Что людей прощать надо, все мы прекрасно знаем. Но, к сожалению, не всегда это получается. Один из способов научиться жить без обид вы узнаете, заглянув на конференцию сайта “7я”

Мария. Вот какой у меня вопросик. Если мне человек сделал больно, стараюсь больше с ним не общаться. Просто не могу простить. Даже тех, кто в детстве меня наказывал. Кстати, хотела бы научиться мириться с людьми...

Ирина. Маша, это вы напрасно. Прощать людей надо. Не для них – для себя. Чтобы груз в душе не носить. Когда обида давит, это значит, что ты еще продолжаешь как-то общаться с человеком, возможно, споришь с ним мысленно, то есть ты близко от него. А вот если умеешь просто выключить человека из своей жизни, ты освобождаешься от него. Совсем. Как будто нет его для тебя больше. Ты ему ни зла не желаешь, ни бед, ни даже прозрения (как высшего наказания).
Попробуйте подойти к своим обидчикам вот с этой позиции – и сразу легче жить станет.
Я заметила, что, если осваиваешь этот алгоритм, с каждым разом твоя духовная емкость растет, освобождая место, занимаемое обидчиками, для других идей и желаний. Во всяком случае, у меня происходит именно так.:))
Кстати, иногда, когда люди видят твое спокойное отключение, они начинают тратить свои силы не на противостояние тебе, а на то, чтобы лучше разобраться в себе. Потому что от тебя не исходит агрессии. И случается, переосмысливают причину конфликта. И еще бывает (правда, редко), что после этого ваши отношения переходят на новый виток, обогащенный опытом переживаний. И вот такие отношения гораздо ценнее первичных, потому что люди становятся бережнее друг к другу.
Мария. Ну а как это сделать? Все понимаю, чисто теоретически, но чувства остаются прежними. Однажды родители заставили меня в наказание что-то там переписывать (не перепишешь – не встанешь из-за стола), прошло двадцать лет, а до сих пор не «отключилась». Самой смешно.
Причем вот интересно: если человек делает мне больно из каких-то своих целей, мне даже не обидно (ну как правило). А вот если для моего блага, как бы воспитывает – простить не могу...
Ирина. Маша, а ведь и в том и в другом случае цели у человека свои. Если рассмотреть эту ситуацию как удовлетворение человеком своих потребностей в бескорыстной помощи, желании вам сделать благо, то разве можно на это обижаться? По-моему, совсем нелогично получается. Обижаться на человека за то, что он хотел помочь?!
Ваше дело принять или не принять такие цели и такую помощь. Но хранить этот мусор столько лет!.. Поставьте себя на место тех людей. Вы увидите картинку: неопытная девочка, которая вредничает и ленится, не хочет сделать работу хорошо, а ведь может. А вдруг еще назло не хочет делать?.. “Педагогически запущенные” родители применили тот метод, который знали. Вот теперь и вы его знаете. И применять на своем ребенке, возможно, не будете. Ну что, скажем спасибо вашим родителям за опыт? :)) И простим их. Они ж не со зла!
Мария. Ага! Нравится мне идея! Очевидно же: если люди нечто делают, они преследуют свои цели! Особенно когда “благотворительностью” (воспитанием) занимаются. Все, всех простила, спасибо! (Шутка. Времени на это уйдет, конечно, немало, но эта мысль мне очень поможет. Все-таки анализ ситуации успокаивает...)
Ирина. Естественно, Маша, идею же посеять надо. И ухаживать за ней потом. А это время... время... Только поливать всходы не забывайте!.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru