Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Летняя кампания против социальных проблем

На очередном пленарном заседании нижней палаты парламента были заслушаны сообщения представителей Министерства здравоохранения и Министерства труда и социального развития о борьбе с такими опасными явлениями, как рост детской безнадзорности и распространение наркомании и СПИДа среди несовершеннолетних и молодежи.

По данным Счетной палаты, количество детей, нуждающихся в государственной поддержке (из-за плохого состояния здоровья, трудного материального положения и т.д.), с каждым годом увеличивается и в настоящее время составляет 2,3 млн человек, или 26% от общего числа.
“Если мы не позаботимся об этих детях сегодня, то завтра ими заинтересуются криминальные структуры и наркоторговцы”, – считает депутат от фракции СПС В.Лекарева.
Статистика подтверждает обоснованность этого заявления. За год один наркоман приобщает к смертельно опасной привычке 17 новичков. Если же подсчитать, что средняя продолжительность жизни наркомана – 7 лет, то нетрудно прогнозировать, что наше общество остается без будущего.
По сведениям Минздрава, в 2000 году в специальных лечебных учреждениях наблюдались более 12,5 тысячи подростков, страдающих наркоманией и токсикоманией, что на 10,5% больше аналогичных показателей 1999 года. Средний уровень заболевания наркоманией среди подростков в 1,5 раза выше, чем среди других групп населения.

Руководство страны с каждым годом вынуждено принимать все более решительные меры по борьбе с этим страшным явлением.
В прошлом году более 130 тысяч человек были привлечены к уголовной ответственности за незаконное распространение наркотиков. Но какими бы внушительными ни представлялись показатели выявленных преступлений, из незаконного оборота изымается лишь 5–10% всех наркотиков.
Не отличается благополучием и медицинская статистика. Так, в среднем по России на 10 тысяч населения имеется 2,1 койки в наркологических лечебницах. Эффективность лечения в действующих клиниках невелика, ремиссия длится не более 1 года. Высока повторная обращаемость пациентов.
Вообще преодолевать последствия наркоэпидемии, как показывает мировой и отечественный опыт, несравненно тяжелее, чем организовать профилактическую работу.
Министерство образования подготовило концепцию профилактики злоупотребления психотропными веществами, в которой важная роль отводится семейному воспитанию и организации досуга в школе.
Предусматривается развитие системы дополнительного образования (кружков, секций, клубов), физической культуры и оздоровление детей.
И одним из путей решения проблем детской безнадзорности и всех связанных с нею бед является организация летнего отдыха.

В 2000 году количество детей, побывавших в санаториях, загородных лагерях, оздоровительных комплексах, увеличилось на 2 млн по сравнению с 1999 годом и составило 9 млн человек.
В бюджете нынешнего года на организацию летнего отдыха детей заложено 600 млн рублей, половина из них уже направлена в регионы. Ассигнования Фонда социального страхования на эти цели в 2001 году составят 6,3 млрд рублей, или 53% от общего объема расходов.
Доля родительских инвестиций в летнюю кампанию, по официальным данным, не увеличивается: в 1999 г. она достигала 7,3%, в 2000-м – 5,9%.
Однако если в предшествующие годы затраты на оплату летнего отдыха школьников почти на 30% возмещались за счет региональных бюджетов, то в прошлом году эта цифра сократилась более чем вдвое.
В целом меры, принимаемые правительством в отношении детей группы риска (безнадзорных, наркоманов, ВИЧ-инфицированных), депутаты признали недостаточными и в ближайшее время намерены вновь вернуться к обсуждению этой темы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru