Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №36/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЛЮС-МИНУС ТВ

Выигрывает команда. А проигрывает –тренер

На минувшей неделе первый круглый юбилей праздновало российское телевидение, точнее, его второй канал, и была возможность вспомнить, как все начиналось, увидеть помолодевшие на десять лет по сравнению с нынешними временами теперь уже всем знакомые лица ведущих, комментаторов, корреспондентов, можно сказать, мэтров отечественного телевидения. А тогда совсем неизвестные зрителю молодые люди с азартом первопроходцев осваивали новое пространство телеэкрана, удивляя искренностью интонации, новизной подхода к темам, прежде недоступным телевидению. Хорошие, романтические были времена, и есть чем похвастаться телевизионному люду, оборачиваясь назад.
Только вот с удивлением отмечаешь, что первая команда давно распалась, разбрелась по разным каналам, некоторые былые соратники, не скрывая того от публики, не то что не здороваются, но при встрече отворачиваются друг от друга. Телевизионное закулисье оказалось такой же обычной изнанкой жизни, какую можно встретить в любой сфере нашего бытия. Но благодаря публичности телевидения уж слишком откровенно это закулисье проникло в наши дома, перетягивая рядового зрителя то в одну, то в другую сторону. Началась миграция журналистов с канала на канал, последовала серия демонстративных отставок и столь же демонстративных назначений. В прямом эфире возникли прямые стычки былых друзей, а уж что говорилось в этом же прямом эфире друг о друге за глаза, своими словами не передать, ибо где же найти в себе столько желчи и неутоленной вражды! Оказывается, на телевидении всего этого – выше всякой меры, хотя на первый взгляд речь идет о такой высокой материи, как свобода слова.
Но ведь зритель тоже не лыком шит. Он, конечно, очень разный, но все же в массе своей разбирается, кто кого и за что бьет. И еще соображает, в какое время и при каких обстоятельствах. И кому это в конечном счете больше всех надо. Свобода свободой, но пусть ТВ не склоняет очи долу, подчеркивая свою непорочную честь. В не такое далекое время предвыборных телевакханалий зритель вполне имел возможность убедиться, с какой силой на него давят, с упорством парового молота вколачивая в его голову нужную информацию или дезинформацию. Да, за десять лет многое изменилось, и уж чего осталось меньше всего, так это искренности и романтизма.
Когда-то бывший тренер футбольной сборной бывшего СССР утверждал, что он за футбол искренний и романтичный. Но вот беда – команда все никак не могла выиграть. Его сменил другой специалист, считавший себя прагматиком. Но при нем команда тоже проиграла свои главные турниры. Незабвенный Николай Озеров как-то бросил в эфир крылатую фразу во время потасовки канадских хоккеистов с нашими: “Такой хоккей нам не нужен!” Какая разница – хоккей или футбол? В хоккей на днях опять проиграли на мировом первенстве, и ничего – мир не перевернулся.
А на телевидении перевернулся. Ведущий время от времени телерепортажи на канале НТВ+, а также просто на НТВ программу “Третий тайм” журналист Савик Шустер был уволен с работы именно за свои репортажи на этих каналах. Нет, он не ошибся в счете, назвал тот, что был на самом деле, просто счет ему был предъявлен за другое. И уволили его не с НТВ, а с радио “Свобода”, где он возглавлял русскую службу, и вовсе не футбольную, а политическую. Ясно что, здесь тоже сплелись всякие понятия о свободе, уже без кавычек. Не только в родном Отечестве представления об этой капризной субстанции несколько смещены, но и в цитаделях продвинутой демократии. Что доказывает пример Савика Шустера – сначала “невозвращенца” (он было ушел с НТВ на волне неприятия нового руководства), а потом “возвращенца”. Век “Свободы” не видать.
Я вспоминаю ситуацию со Светланой Сорокиной, когда ее отстраняли от ведения “Вестей” на российском канале, и как все переживали за ее судьбу. И сама она, кажется, считала, что без “Вестей” никак не сможет жить. Но ступила в другую реку и замечательно вписалась в новую команду. И, по-моему, просто творчески выросла. Теперь она тоже “невозвращенка”. Что жаль. По отношению к телевидению вообще. Если уж пошли спортивные ассоциации, то вспомню еще одну нехитрую премудрость: выигрывает команда – проигрывает тренер. Но настоящий-то игрок и лидер всегда будет востребован на поле. В данном случае – телевизионном.
Кто-то сегодня на телевидении проиграл, кто-то выиграл. Что-то ушло и никогда не вернется. Но есть одна постоянная величина – зритель. О нем не стоит забывать, и особенно в трудные минуты. Потеряешь его – никогда не найдешь и себя.

Александр АВДЕЕНКО


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru