Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Нина КАШИНА

Что будет с нами, светловолосыми и голубоглазыми?

Недетские страхи юных славян

Чего боятся наши тинейджеры, которые смотрят на нас сверху вниз, всем своим видом демонстрируя отсутствие любого страха, и наводят вполне реальный страх сами? Не сочтите за труд, спросите в подходящий момент, погладив по засыпающей голове (бритой, крашеной, татуированной, залитой воском, заплетенной в мельчайшие косички – эти головы всегда такие разные, вы свою еще узнаете?) – кто ты? С кем ты? Чего боишься, от чего убегаешь? Только спрашивайте искренне и сидите крепче, слушая ответ.

Когда мое почти усатое чадо произнесло с придыханием слово «раса», я без всякой задней мысли попросила повторить: там явно слышалось второе «с». Так и оказалось: «расса» – значительно и монументально. Первая же попытка раскопать сей феномен поглубже принесла убойный результат – на меня вывалилась такая дымящаяся мешанина умозаключений, что я схватилась за голову.
Так вот, милые родители, знаете, что нас всех ждет? Вы хотя бы догадываетесь, что идут на нас со всех сторон негры и китайцы? Что белой расе жить осталось всего ничего и скоро сомкнутся над нами цветные круги и даже памяти о нас не останется? Что белая раса просто обязана очистить свои ряды от инородцев («как очистить?!» – это мой слабый вскрик), узаконить свою чистоту («как узаконить?!»), ввести несмешиваемые касты и срочно повысить свою белую рождаемость, т.е. конкурентоспособность среди плодовитого окружения. Оказывается, задача каждого сознательного белого – найти себе настоящую белую жену и родить как можно больше настоящих белых детей. Иначе гибель, гибель, гибель... Всю вдохновенную речь пересказать не могу, поскольку дыхание у меня сперло и «что-то с памятью моей стало».
Подобно Тарасу Бульбе, я закричала страшным голосом что-то вроде «я тебя породил, я тебя и убью!», что в моей семье фашистов отродясь не бывало, что убогая неразвитая душа, недостаток любви и интеллекта уже не раз приводили глупое человечество в такую яму... Дитя, ухмыляясь, явно питалось моими отрицательными эмоциями и жалело меня в моей наивной слепоте. Я же физически чувствовала, что между нами змеится пропасть даже не гражданской войны, а чего-то более глобального. И что доводы мои на него не действуют, он мыслит в других категориях.
Ошарашенная такими откровениями, я при встрече с друзьями-приятелями подняла этот национальный вопрос. Оказалось, что знакомые особи с инородными внешними признаками (китайцев среди них не оказалось, а вот евреи и «лица кавказской национальности» были) уже давно чувствуют на собственной шкуре некоторую неловкость в общении с согражданами и мысль об отъезде в края, где этот вопрос как-то цивилизованно решен, приходит к ним все чаще.
Пришлось разбираться в собственном национальном самосознании. Всю свою предыдущую жизнь делила людей на плохих и хороших исключительно по их душевным качествам и надеюсь не отступать от этого принципа и впредь: считать каждое встреченное существо хорошим, пока оно не докажет обратное.
Вопрос о национальности впервые встал в третьем классе. К нам пришла учиться цыганка из оседлых, она была старше, взрослее и прочно держала круговую оборону от постоянных дразнилок глупых и надоедливых одноклассников. До сих пор помню эту не по годам серьезную стойкую девочку, и до сих пор мне противно, когда озлобленная стая объединяется против одного. Там, в тихом черноземном городке, застроенном частными домишками, я впервые услышала от смуглой девочки странное слово «кацапы» и поняла, что есть такая серьезная проблема – инородцы.
Позже национальный вопрос прозвучал в университете, когда из списка кандидатов на зарубежную практику исчезли два, пожалуй, самых умных в нашей группе парня, в паспорте которых было честно написано: «еврей».
Потом наступили совсем другие времена, и национальный вопрос вставал чаще и больнее. Моя собственная сестра уехала с семьей из славного города Таллинна, где она после распределения прожила почти двадцать лет, – она бы осталась там навсегда, но для ее должности ей надо было быть эстонкой, а без работы и денег грустно в славном городе Таллинне.
Да сами мы кто? Кто определит нас, старых-средних-новых русских, бывших советских людей, в которых почти насильно перемешаны разные национальности, сословия? Как у моего любимого Юлия Кима: «А я простой советский полукровка, мне, что же, убираться в свой Пхеньян?» Виктор Цой тоже изрядно кореец. Пушкин Александр Сергеевич вообще из эфиопов. Как делить Гоголя и Крым, до сих пор не договорились с Украиной. Лермонтов, говорят, из шотландцев. Ау! Кто мы? Где наше национальное самосознание? Может, самое важное, что мы думаем и говорим пока еще на одном языке, что у нас остались общие понятия?
Я не боюсь китайцев, чеченцев. Пусть все будут живы, здоровы и счастливы. Я боюсь фанатов, которые начнут убивать чужих по цвету кожи, глаз, волос или имени Бога. Я не одна так думаю. Надеюсь.
Как сказать это усатому и совсем неглупому ребенку, который никогда не был октябренком, пионером, комсомольцем и тем более членом партии, который не состоит пока нигде в членстве или на учете. Кто вспахивает и засевает его голову, или эти самостийные сорняки сами вырастают в целинных мозгах? Я вот это – то, что выросло – не сеяла. Что не снимает с меня ответственности за выросший урожай.
Что было дальше?
Сначала зашел разговор, что пора сменить прикид. Подобрать что-то более милитаристское, например, белые штаны и черное пальто... Вопросы одежды в нашей семье всегда решались просто: бери из того, что есть, если что-то новое нужно позарез – решаем коллегиально, исходя из возможностей нашего кошелька (или зарабатывай сам). Из всего предложенного было, очевидно концептуально, отобрано все черное. Обувь на все сезоны – высокие армейские ботинки. Вполне прилично на тощей длинной фигуре и практично в грязном городе. Цвет волос натуральный, серег в ушах, носу, бровях, пупке нет.
Затем был принесен и предложен к просмотру фильм о скинах, правда, австралийских. Оказалось, что в безмятежной Австралии есть страшная напасть – корейцы и им подобные. Их надо мочить, мочить, мочить, чтобы спасти себя и родную Австралию. Чем и занимаются все по очереди на протяжении фильма (корейцы тоже не сидят сложа руки). Смотреть мне было скучно и достаточно противно. Но прикид предводителя скинов показался знакомым: белые штаны и черное пальто. Так...
Затем в очередной раз было озвучено желание побрить голову налысо. Объяснила, что и с длинными волосами он выглядит пока не очень убедительно, а без них получится вообще жалобный вид.
Потом дитя пошло всерьез знакомиться с местными скинами-авторитетами (в своем новом учебном заведении). После нескольких переговоров загрустил: «Ты даже не представляешь, какие они козлы и отморозки!» А вот это мы уже слышали неоднократно и по любому поводу, это-то очень легко, особенно если козлы не слышат.
Теперь сложим все в кучку и рассмотрим.
Есть детки, уже не маленькие, но еще и не взрослые, неплохие и неглупые. Нет у них в жизни подвига, скучно им. Им бы расти вверх, но кругом такие соблазны и лень наша природная...
Родители! Весенний призыв: загляните в головы своих чадушек, мальчиков и девочек. Возможно, что у них перепутано лево–право, верх–низ, черное–белое. Если обнаружите в голове своего ребенка чужие заморочки – не отдавайте его без борьбы. Вы будете смеяться, но опять и опять «враг не дремлет!»: фашисты всех мастей, сектанты всех видов, наркотики всех сортов, легкие грязные деньги – столько желающих на душу вашего ребенка.

P.S. После событий в Ясеневе, когда организованные кем-то (ищи, родная милиция!) бритоголовые пошли крушить «инородцев», когда на день рождения Гитлера в Москве принесли в жертву 18-летнего чеченца, стало окончательно ясно, что чудище «обло стозевно огромно и лаяй» выросло под боком, что СПИД и ящур не самая страшная зараза.
Все вопросы сразу встали снова. Дитя, уже первокурсник, скином за это время не стал, но по-прежнему стоит на своей самостийной платформе, которая может трансформироваться быстро и неожиданно. На эти новости отреагировал высокопарным тоном старшего товарища (цитирую по памяти): «Скины не правы! Настоящий расист тот, кто высоко держит знамя своей нации!»
О Господи! Услышь меня! Вразуми их всех расти вверх не только длиной штанов, но и душой, любовью и разумом.
P.P.S. А как дела на вашем фронте? Замечаете ли вы растущие баррикады и с какой стороны машут вам ваши дети? А если вы кругом видите только лужайки в цветах и радостно обнявшуюся международную молодежь, то покажите и мне такую обитель.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru