Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Вам показалось, что контакт с ребенком утрачен?

  • Еще вчера все было хорошо и весело, в любом цейтноте вы успевали перекинуться словечком, во всяком раздражении могли друг друга успокоить парой фраз. И вот что-то ускользает, уходит. Ребенок отчужден, посматривает с прохладцей. Разговоры не завязываются. Неужели все разваливается?

  • Не бойтесь! Если контакт был, он, как правило, не исчезает. То есть бывает, конечно, но для этого нужно сильно постараться и вам, и ребенку. Человек по сути своей консервативен, привычек держится. Тем более таких, с которыми ему, человеку, комфортно и уютно. А быть «своими» очень уютно.

  • Есть такие странные возрастные моменты, когда что-то меняется в ребенке. Или в вас. Некая новая стадия, и неясно, как теперь любить, как понимать.

  • Не суетитесь, крыльями не хлопайте. Форсаж ситуации нагрузит ребенка, совсем встревожит вас и не принесет плодов. Нужно немножко времени. Дайте всем отдохнуть. Устройте день покоя и молчания. Или три.

  • В наших невеликих житейских пространствах много все равно не намолчишь. Слово, другое – и завязался разговор. Вот и контакт потихоньку устанавливается. И через какое-то время уже недоумеваешь: «Что бы это было, а?»

  • Если же разлад не исправляется, нужно копать глубже. А был ли пресловутый контакт вообще? Или он существовал только в бедовой голове родителя? Ведь то, что ребенок исправно докладывает о школьных происшествиях, – это еще не доверие, а если на кого-то нажаловался – это еще не тайны души.

  • А может быть, это вы отключились на некоторое время на свои работы-заботы и отпрыск почувствовал себя потерянным?

  • Но ни в коем случае нельзя переставать работать над собой, над ребенком, над вашей общей жизнью. Если внимательно и ласково смотреть в детские глаза, вы обязательно однажды уловите ответный взгляд.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru