Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Дочь подтвердила правильность моего выбора.
А мне грустно...
Ольга ЛИМАНСКАЯ

Не знаю, насколько сомнительно положение, в котором я оказалась. Точно, что не плохо. Верно и другое – я не мечтала о той деятельности, которую веду.
Начало моей взрослой жизни было вполне заурядным. Я хорошо и легко училась в школе, потом в институте. Получив диплом искусствоведа, приступила к работе, которая в целом меня устраивала. Конечно, там был элемент рутины, но казалось, что это поначалу, что потом наступит большая самостоятельность.
Я вставала утром и шла на работу, меня называли по имени-отчеству, у меня были даже подчиненные. Вечером меня ждали дома муж и дочь. Со всех сторон выходило, что я взрослая, уверенная в себе женщина. Но по внутреннему ощущению мое детство так и не кончилось, потому что я не приняла ни одного серьезного решения. Все, в том числе замужество, произошло как-то само собой.
Первый раз нас всех перед выбором поставило иное время, когда цены подскочили и появились новые возможности. Не где-то вообще, а конкретно мне звонили полузабытые подруги и зазывали в какие-то авантюры, но я предпочла остаться при своем образе жизни. Странное дело, я ходила на ту же работу, занималась тем же, чем и раньше, но чувствовала себя совершенно иначе. Потому что выбрала такую жизнь сознательно.
И все-таки судьбу невозможно выбрать. Для начала ушел мой муж. На поиски смысла жизни.
Моя дочка Людмила ходила тогда в одиннадцатый класс. Сыну Георгию было два года. Я не спала ночь, а наутро твердо знала, что делать. Я занялась дизайном квартир. Вполне успешно. Через три года у меня уже была своя небольшая фирма. Сейчас она, можно сказать, средняя. Двадцать человек получают у меня зарплату, на которую можно жить.
Георгий растет хорошим мальчиком, только вот мы с ним вместе маловато проводим времени. Людмила окончила институт, стала психологом. Для меня нет ничего зазорного в дизайне квартир. Хорошая, творческая работа.
Наше время устроено так, что трудно иметь сумму, необходимую для жизни. Она либо меньше, либо больше. У меня получается больше. Дочь может не думать о деньгах, по крайней мере первое время. Я бы поняла ее, если бы она занялась серьезной наукой или пошла работать психологом в школу. Я заработала право на ее альтруизм. Но Людмила попросилась ко мне в фирму.
Как ни странно, работая под моим началом, она более самостоятельна и независима, чем если бы была в системе Академии наук на тысячу рублей и охотилась на западные гранты. Она привыкла к определенному достатку. По сути, меня должно радовать, что моя умная дочь, подумав, подтвердила правильность моего собственного выбора. Меня это радует и в то же время мне грустно. Я думаю: вот она выйдет замуж, родит ребенка, сумеет дать ему образование. Но зачем?..


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru