Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №31/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Середниково: прошлое, настоящее и будущее

Летом, во время каникул в Московском благородном пансионе и университете, вместе с бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой подросток Миша Лермонтов жил под Москвой, в имении Середниково, принадлежавшем ее брату отставному генералу Дмитрию Алексеевичу Столыпину. Здесь он встретил любовь, переживал первые сердечные неудачи и, убегая от всех на бельведер главного дома, писал удивительные стихи, читая которые до сих пор удивляешься, как их мог написать 14–16-летний мальчик. “Предсказание”, “Желание”, первая редакция “Демона”, “Андрею Шенье”, “Я не унижусь пред тобою”...
Думаю, что творческий сильный дух поэта зарядил огромной энергией саму усадьбу, и это ощущается до сих пор. В энергетическое поле усадьбы внесли свой вклад и другие славные ее обитатели: и первый хозяин усадьбы Середниково Всеволод Алексеевич Всеволожский, и последняя ее владелица – Вера Ивановна Фирсанова, троюродный брат поэта Петр Аркадьевич Столыпин, известный государственный деятель России. Здесь слышен голос завсегдатая этих мест – Федора Ивановича Шаляпина и музыка Сергея Рахманинова…
Сегодня президент ассоциации “Лермонтовское наследие” Михаил Юрьевич Лермонтов носит имя-отчество-фамилию неспроста: он представитель древнего российского костромского рода Лермонтовых, начавшегося в 1621 году от Георга (Юрия) Лермонта недалеко от Чухломского озера. Он принадлежит к девятому поколению рода, считая Георга Лермонта первым. В восьмом поколении рода находился поэт Михаил Юрьевич Лермонтов, у которого не было прямых потомков, и род Лермонтовых развивался по боковым линиям от его кузенов и кузин... Значит, его сегодняшний полный тезка Михаил Юрьевич приходится поэту правнучатым племянником. Ноша нелегка: с детских лет пришлось хорошо знать литературу и историю, а став кандидатом технических наук, директором крупного предприятия, он продолжил изучать свой род и основал ассоциацию, в которой сейчас более 200 ныне живущих Лермонтовых! Судьба привела Михаила Юрьевича и его сподвижников в кабинет заместителя министра культуры России – Нины Борисовны Жуковой, которая сказала: “Восстановить Ясную Поляну могут только Толстые, а подмосковное Середниково – только Лермонтовы или Столыпины… Столыпины еще не организовались, а Лермонтовская ассоциация уже существует и действует… Значит, это ваша судьба…”
И вот, бросив все, забыв о личных планах, лермонтовцы во главе со своим президентом взялись за реставрацию усадьбы Середниково, стали создавать там Национальный лермонтовский центр. Трудно передать все сложности аренды большой усадьбы и ее восстановления на фоне рухнувшей государственной программы “Наследие”… Но вот уже практически восстановлен Главный дом, реставрируются четыре флигеля ядра усадьбы!
Местные ребята уже собираются в усадьбе на занятия воскресной школы: история края, риторика, пение, движение, нравственные законы бытия. Преподают опытные педагоги с отцом Алексеем во главе. В этом году заработала еще одна наша усадебная школа – для студентов. Ее строители – это ученые из Москвы и Дубны, а ученики – студенты МИФИ.
А ведь сначала не все поверили...

Игорь ВОРОНЦОВ,
профессор,
вице-президент ассоциации “Лермонтовское наследие”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru