Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРЕОДОЛЕЛ...

Космические открытия Стивена Хокинга

Этого англичанина в инвалидной коляске знает весь мир. Стивен Уильям Хокинг – ученый, философ, ниспровергатель вековых теорий.

Плохой координацией движений, из-за которой стонали от его почерка учителя и избегали играть с ним в мяч ученики, Уильям страдал с детства, однако особого значения своему состоянию не придавал. После окончания школы поступил в Оксфорд, а затем перевелся в Кембридж. Переход из одного университета в другой совпал с первым ударом судьбы. На рождественских каникулах мать, напуганная его изможденным видом, уложила Уильяма на обследование в клинику. Диагноз оказался более чем мрачным – боковой амиотрофический склероз. От силы два года жизни при прогрессирующем течении болезни.
Работать над диссертацией, не надеясь дожить до ее окончания, не имело смысла, и Хокинг с головой ушел в общекосмологические проблемы, пытаясь понять, почему мир устроен так, а не иначе. Прошли отмеренные врачами два года, а Уильям не только не умер, но даже женился и стал отцом. Вскоре, отбросив мысли о смерти, защитил и докторскую диссертацию, в которой доказывал, что наша Вселенная родилась в результате так называемого большого взрыва в особой точке. Когда идею Хокинга, вначале вызвавшую массу возражений и споров, все-таки приняли, сам исследователь стал ее ниспровергать, пытаясь убедить физиков, что на самом деле никакой особой, сингулярной, точки при зарождении Вселенной не было.
Между тем состояние Уильяма Хокинга продолжало ухудшаться. Врачи не ошиблись в диагнозе, они лишь неправильно диагностировали течение болезни. Он начал терять способность двигаться и уже не мог обходиться без помощи сиделки. Вскоре судьба нанесла ему второй удар. После поездки на очередной симпозиум в Швейцарию он заболел тяжелейшей формой пневмонии и навсегда потерял способность говорить. Но не сдался.
Теперь инвалидное кресло Хокинга оборудовано компьютерной системой с синтезатором речи. Сохранившими подвижность кончиками пальцев он набирает до 15 слов в минуту. Его “Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр” стала бестселлером и попала в Книгу рекордов Гиннесса. Недавно она была издана и в России. А современный Галилей занят уже следующей теорией: “Если Вселенная замкнута и не имеет ни сингулярностей, ни границ, то…”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru