Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Диктат в форме “добрых советов”

На конференции сайта “7я” обсуждают, как быть, если бабушка и дедушка слишком активно стремятся помочь в воспитании внуков.

Даша. Живем мы со свекром и свекровью. Я, муж и дочка десятимесячная. Свекры старые – под 70 обоим. Вырастили двух сыновей (один из которых, как вы догадываетесь, мой муж) и хорошие в общем-то люди, оба стараются, помогают – с ребенком посидеть, погулять. Но проблема в том, что такие они правильные, ну просто тошно. Дочку мою они любят, конечно, безумно, но такой диктат приходится выдерживать в форме “советов”!.. Например, ребенок хочет быть все время со взрослыми – значит, ему это нужно, время у него такое, они его целый день на руках и таскают. Да время всегда у ребенка такое будет, но я не могу физически тратить на него весь день (а они сейчас на даче, я кручусь дома одна), мне и постирать, и сготовить надо, и что-то там на лицо намазать вечером-утром... Я возражаю – конфликт. Или нужно одеть ребенка на улицу – они считают, что надо теплее, я – что “холоднее”... А уж как чепчик после роддома заставляли на малыша надевать – думала, завою от их “советов” (до сих пор этот чепчик не могу забыть!).
В общем, ясно, что надо жить отдельно, может, снимем квартиру в этом месяце. Правда, и “дедов” жалко – они расстраиваются, что мы съедем, внучку заберем, но с ними оставаться – значит зарабатывать себе серьезные нервные расстройства.
Как быть?

Ирина Хоменко. Даша, а вы попробуйте отделить принципиальные разногласия от непринципиальных. Мне показалось, что вас обижает прежде всего сам факт их участия в вашей жизни, а не те рекомендации, которые они вам дают.
В любом случае, если они хорошие люди (как вы сами пишите), попробуйте подружиться с ними и попросить их о помощи тогда, когда эта помощь вам необходима. Например: пусть забавляются с ребенком, пока вы принимаете ванну, но не вмешиваются в процесс одевания малыша для прогулки.
Конечно, такая линия поведения формируется не сразу, но если бабушка и дедушка перестанут опасаться того, что их вообще “отлучат” от внуков, их помощь станет более управляемой (вами), и все наладится.
Вы также упомянули, что они часто бывают на даче. Вот в это время и ведите себя с ребенком так, как вы считаете нужным. Со временем малыш очень быстро разберется, как ему вести себя с вами, а как – с другими (не только с родственниками, но и знакомыми, друзьями). И знаете, иногда именно бабушки и дедушки служат спасением, “крышей” для маленького хулигана. Не отнимайте у ребенка такую возможность, ведь родители бывают и несправедливы, и вспыльчивы. Главное, чтобы он знал суть ваших требований и уважал их.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru