Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Весна провоцирует школьника впасть в безделье?

  • Остается финишная прямая до летних каникул. Но эта прямая отягощена контрольными, экзаменами и подведением итогов. Последняя возможность мобилизоваться, собраться и исправить тройку по географии. Но этого шанса ребенок не хочет видеть и использовать. А хочет он болтаться по улицам, по друзьям и у телевизора.

  • Если баклушебитие не печальная система, а весенняя внезапность, это не страшно. Врачи объясняют весеннее томление духа климатическими особенностями: слишком мало было зимой солнца, авитаминоз опять же. Вот потому при избытке света весной организм не справляется, хочется прилечь, поспать.

  • Конечно, тройка по географии вопиет о ликвидации. Но все же не как у Высоцкого – «рвусь из сил, изо всех сухожилий». Напряжение всех возможностей «через не могу» может принести исправление оценок... Но такие знания быстро испарятся.

  • Учебное рвение можно простимулировать наступающими майскими праздниками, где будет несколько незанятых теплых дней: “Вот сейчас постараемся, а позже погуляем”.

  • А вообще родительские взывания к разуму по весне действуют слабо. Бурление соков внутри и вовне сильнее. Удерживать ребенка от вольного ветра занятие хлопотное и в конечном счете бесполезное. Разве что укрепит репутацию родителя как существа занудного и ничего не понимающего.

  • Так что махнем на все рукой. Все равно, если весь год вместо учебы были “шаланды, полные кефали”, листание учебника в мае месяце вас не спасет.
    Приложим же усилия к исправлению особо вызывающих двоек и сдаче нескольких экзаменов. И посмотрите в окно, как хорошо!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru