Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

Андреева Н.Д., Машкова Н.Н. Соломин В.П.
Биология: Понятия, закономерности, теории.
Пособие для поступающих. –
СПб.: ЧеРо-на-Неве, 2000

На своем опыте знаю, как трудно бывает при подготовке к экзамену по биологии за небольшой срок вспомнить все пройденное за несколько лет ее изучения в школе, перечитать все учебники и упорядочить все это море информации в голове. Поэтому с большим удовольствием рекомендую школьникам, которым предстоят выпускные и вступительные экзамены, книгу Н.Д.Андреевой, Н.Н.Машковой и В.П.Соломина “Биология: понятия, закономерности, теории”. Несмотря на очень скромные размеры, в книге полностью раскрыты все основные биологические понятия в соответствии с требованиями государственной образовательной программы. Книга подготовлена авторами как пособие для поступающих в высшие учебные заведения, но она может оказаться полезной и в ходе изучения биологии, для повторения и закрепления основных понятий, пройденных на уроке. Ее также можно предложить учителям биологии для использования в процессе подготовки уроков как основу и стержень изложения материала. Но ее одной в этом случае будет, безусловно, недостаточно.
Разделы в книге расположены в привычном порядке, как и в большинстве аналогичных пособий. Вначале идет небольшое введение, рассказывающее о роли биологии в современной жизни человека и о тенденциях ее развития. В разделе ботаники даны основы анатомии и морфологии растений, а также краткие описания групп низших растений и основных семейств высших растений. Кроме того, сюда включены главы, посвященные бактериям, грибам и лишайникам. Затем идет раздел зоологии, традиционно представленный в виде последовательных характеристик всех типов царства животных. Во всех главах, рассказывающих о конкретных представителях разных групп растительного и животного миров, аккуратно указано значение каждой группы – вначале для природы в целом, затем в жизни человека. Некоторую улыбку вызвало то, что при всей серьезности изложения первым из значений птиц для человека авторы поставили то, что “они являются объектами, способствующими эстетическому восприятию природы (красота птиц, их пение)”. И лишь потом они говорят о значении птиц как помощников человека в борьбе с вредителями лесного и сельского хозяйства и об использовании их в пищевой и легкой промышленности.
В разделе “Человек и его здоровье” изложены сведения по анатомии, физиологии и гигиене человека. Самый обширный раздел – это конечно же “Общая биология”. В нем основы многих других областей биологии: цитологии, эмбриологии (размножение и индивидуальное развитие организмов), генетики и селекции, экологии.
Однако эта книга вряд ли подойдет тому, кто захочет с ее помощью изучить всю биологию за короткий срок, так как в ней почти полностью отсутствуют иллюстрации. Авторы пощадили почему-то только клеточную плазматическую мембрану, поместив схематический рисунок ее структуры, и еще почку, для которой дали рисунок ее структурной единицы – нефрона. С трудом можно вызубрить, но невозможно понять биологию без рисунков, показывающих внешний вид или строение целого организма или его органов, тканей и клеток. В большинстве разделов текст просто окажется совсем непонятным, если в голове при чтении не возникает соответствующий зрительный образ. Это, безусловно, касается ботаники и зоологии, анатомии и физиологи человека. При том что словесные описания и определения в книге даны очень корректно и понятно, они позволяют лишь напомнить знакомый материал тому, кто уже хорошо представляет то, о чем идет речь. В качестве хорошего иллюстративного дополнения ботанического и зоологического разделов этого пособия можно посоветовать прекрасную серию биологических атласов, подготовленную теми же издательствами – “ЧеРо-на-Неве” и Издательством Московского университета.
Конечно, при подготовке к уроку или экзамену всегда полезно оценить уровень своих знаний. Для этого в конце книги авторы предлагают набор контрольных работ по всем разделам, к которым прилагаются ответы. Вопросы подготовлены очень подробно и хорошо помогают устранить пробелы в знаниях. Они могут быть использованы как абитуриентами для самоконтроля, так и учителем на уроке.
Отдельно хочется отметить то, что весь материал в книге изложен хорошим русским языком, четко и внятно, и очень легко читается. Шрифтовые выделения основных понятий и терминов очень помогают ориентироваться в тексте и облегчают его восприятие. Изредка используются схемы, например, для объяснения сложных циклов развития папоротников и мхов в ботанике или паразитических червей в зоологии. Для удобства пользования книгой основные разделы промаркированы на торце книги. Но самое главное достоинство этого пособия – максимальная краткость при полном изложении необходимой информации. Можно даже сказать, что в книге не найдешь ни одного лишнего слова, благодаря чему она прекрасно подходит для качественной и быстрой подготовки как к письменной, так и к устной форме экзамена.
В качестве единственного небольшого замечания можно отметить присутствие опечаток, правда, в очень небольшом количестве.

Надежда РЯЗАНЦЕВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru