Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2001

Третья тетрадь. Детный мир

ШАГ НАВСТРЕЧУ

“Я хочу тебе сказать...”

– с этой фразы начинается один из психологических тренингов для детей наркоманов и их родителей в реабилитационном центре “Страна живых”

Мы сидим в уютном зале прямо на ковре. Я смотрю в озорные Олины глаза и пытаюсь заставить себя поверить в то, что она рассказывает. Неужели в жизни этой симпатичной семнадцатилетней девчонки действительно не было ничего, кроме анаши, героина и воровства?
– А ты не суди о наркоманах по внешности, – советует она мне. – Ради грамма героина они, с ангельским личиком, не задумываясь, предадут друга, ограбят старушку, а прижмет, так и на убийство пойдут.
...Деградация личности в юном возрасте молниеносна. Уже через полгода употребления наркотиков подросток перестает понимать, “что такое хорошо, и что такое плохо”. Между родителями и детьми вырастает непреодолимая стена недоверия и обид. Чтобы разрушить ее, в реабилитационном центре “Страна живых” по пятницам, субботам и воскресеньям устраиваются “трехдневки” – общие встречи, психологический тренинг малолетних наркоманов с родителями.
Родителям платками завязывают глаза, дети и ассистенты выстраиваются в круг. Звучит музыка, и папы и мамы, которым строго-настрого запрещено подглядывать и звать по имени, отправляются на поиски своих заблудших детей. Вот одна мама, поднявшись на цыпочки, ощупывает чью-то бритую голову – нет, не мой. Подходит к тоненькой девочке, трогает за плечо – опять не он! Не найдя в лесу детских рук единственных, родных, тихонько всхлипывает. Мимо слепо несется чей-то отец, сшибая все на своем пути.
Ребята, поначалу немного равнодушные и спокойные, тоже начинают волноваться и чуть-чуть вопреки правилам помогать родителям. В конце концов каждый находит своего ребенка, а дети словно заново обретают своих родителей – крепко обнявшись, они стыдливо утирают слезы. Лишь одна семья будто и не рада встрече. Сын неловко протягивает к матери руки, но так и не решается ее обнять. Она стоит отчужденно, а отец что-то нервно ему выговаривает.
– Разве это мальчишке сейчас нужно! Горе-родители, – не выдерживает руководитель центра Дмитрий Кореняк. – Ему тепла хочется, любви, нежности. Мы уже третью неделю пытаемся их соединить, но ничего не получается. Неужели не понимают, что без их помощи ничего не выйдет?!
“Я хочу тебе сказать...” – с этой фразы начинается вторая половина “трехдневки”. Родители и дети сидят напротив друг друга и делятся тем сокровенным, что давно наболело и камнем лежит у каждого на душе. “Я хочу тебе сказать, что я очень тебя люблю, мам”, – слышу справа. “Я хочу тебе сказать, что я впервые за два года заговорила с тобой, сынок. Прости меня”. От этих “я хочу тебе сказать...” у меня щемит сердце и не удержать нечаянных слез.
У ассистентов и педагогов глаза тоже на мокром месте. Первую брешь пробить удалось. Но как все сложится дальше? Почти у всех жителей «Страны живых» гепатит С, восемь подростков ВИЧ-инфицированы. И они наверняка еще не раз вспомнят о самом простом способе уйти от проблем – уколоться и забыться. Смогут ли родители справиться с их бесконечными депрессиями, со своими собственными страхами?
Говорят, такие тренинги слишком жестоки. Наверное. Но если бы и другие вечно занятые своими проблемами мамы и папы побывали на этой “трехдневке”, возможно, они хотя бы иногда вспоминали, что, кроме ценных указаний и нотаций, подростку нужны любовь, внимание и забота.
“Сынок, я хочу тебе сказать, что…”
“Что я тебя очень люблю, что жизнь прекрасна и все проблемы решаемы”.
Попробуйте, не так уж это и страшно.

Телефоны реабилитационного центра “Страна живых”: (095) 463-28-08, 465-11-19.

Ксения ЗУЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru