Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Литератор Владимир Карпец и его единомышленники открыли целый мир – обиталище полузабытых образов, духов, сновидений, который далек от идеализированного мира Д.Толкиена, к примеру. Сей мир – это не бутафории деревянных мечей и картонные короны принцесс, это небезопасное игрище, где человеку, правителю, государству бросают вызов грозные и справедливые жители лесных чащоб, болот и буреломов...

СУД ЛЕСА

Теперь уже многие забыли, как в первых числах августа 1998 г. шумела пресса по поводу «муромского улова». Напомним суть дела. 1 августа 1998 г. Муромский рыбнадзор выудил в акватории родного города труп гражданина США «со следами насильственного удушения на шее» (так записано в протоколе). Версии всплывали одна за другой. Концы дела, как всегда, оказались спрятаны в воду. Робко проклюнулся слушок: дескать, гражданин американский отнюдь не турист, причина той поездки – недавнее прошлое муромской «оборонки». Однако все не так просто.

Тема загадочного «страннолюбия» русов развивается закордонными авторами издавна. Геродот пишет об «андрофагах скифских», а Георгий Амастридский – о «древнем таврическом избиении иностранцев». Наконец, араб Абу-Зайд Ахмед ибн Сахл аль-Балхи в «Книге видов земли» так говорит про самое лютое из племен русов: «Еще племя называется Артания, а царь его живет в Арте... Мы не припоминаем, чтоб кто-нибудь из иностранцев странствовал там, ибо они убивают».   
Загадочная Артания... «Медвежья страна». Тщетно искали ее следы от острова Рюген до Тамани и от Карпат до Урала. Несуществующая страна. «Страна на запоре»…

…Если ехать по Казанской железной дороге на Муром, то где-то посередке будет станция Вековка, куда не ходят обычные электрички. Грибник, желающий отовариться только здесь водящимся боровиком с золотой шляпкой, обречен, добравшись до конечных Черустей, пересесть на паровоз с двумя-тремя вагонами. На подходе к Вековке поезд пересекает мост через реку Гусь, ведущую от города Гусь-Железный к городу Гусь-Хрустальный.
Блуждая по вековскому бору, мечтательный гриболов рано или поздно набредет на грибоварню, что в Заколпье. Тут-то и повстречается ему волшебный старец Климент Александрович Бугров-Ермус, избравший для себя литературный псевдоним К.А.Веков. Некоторым московским интеллектуалам он известен как парадоксальный мистик, эзотерик грибов, лесной алхимик. Однако мало кто знает, что К.А.Веков является негласным духовным патроном, быть может, самой загадочной эзотерической организации Руси, чье внешнее имя – «Суд Леса». Именно отсюда попавшим под горячую руку банкирам, адвокатам, журналистам, продажным политикам, а также «зарубежным гостям» приходит в установленный срок короткое послание «Суда Леса», от которого волосы встают дыбом. Что же в этом ужасном листке? Всего-то четыре слова – не то с малокавказским, не то с хохлятским выговором: «Ми же вас прэдупрэждали...» И не успеет бедолага выбросить подозрительную записку в ближайшую урну городского парка или скверика, как откуда-то сверху из дупла спускается петля или сеть. И человека забирает злыдота...
Злыдота – самый внешний круг ордена-орды, исполнительный комитет «Суда Леса». Крестьянский писатель Пимен Карпов в романе «Пламень» подробно описывает крайне опасную мистическую секту с тем же именем.
Возможно, Карпов кое-что знал. Либо, наоборот, нынешняя злыдота была инициирована его прозой. Не суть важно. Главное одно: злыдота есть. Злыдота живет не только в муромских лесах. Ее базы, «расходясь лучами», эпизодически встречаются вплоть до Карпат, Азова, Перми. Есть даже алтайские рецидивы. Чего хочет злыдота? Злыдотник по-русски ответит: «Правды». Да, правды. Но какой? Родовой, христианской, коммунистической? Злыдота не уточняет. Правда может быть любой, оставаясь при этом правдой.
Себя злыдота кличет санитарами леса. Свою миссию видит в охране священных границ Руси-Артании и ее святая святых – Вековки. Самый крепкий кордон – граница Артании – воды трех рек: Москвы-реки, Оки и Волги, образующих остров. Граница прозрачна, но не для всех. От Волока-на-Ламе до Низовских земель и от Рязани до Верхней Волги сидит злыдота. Сидит натачивает топор.
Следующий круг – «архаровцы». Они ведут простой образ жизни, ничем не выдавая своего архаровства. Легенда гласит, что от отца к сыну передается у них завет: когда придут последние дни и полчища гогов и магогов хлынут в мир, они первыми встанут на их пути, пока все не полягут.
Самый внутренний круг – «рыбниковцы», поименованные так, поскольку руководимы неким Рыбниковым. Это «оккультный орган безопасности» «Суда Леса». Действия рыбниковцев абсолютно нелогичны, из чего можно сделать вывод, что они руководствуются некой сверхрациональной логикой.
Поскольку на самих рыбниковцев выйти практически невозможно, то приходится довольствоваться рассказами злыдоты. Иные из них уже обнародованы на проплачиваемом рыбниковцами сайте.

«Суд Леса», как гласит легенда, – ответвление от старообрядчества. По преданию, одна из самых радикальных раскольничьих сект, секта бегунов, где-то в середине XVIII века осела в их лесных скитах. К этой общине принадлежали и братья Баташовы, получившие во владение по ходатайству Потемкина 100 квадратных верст (вторая половина XVIII века). Брат Иван залез в восточную часть владения, а Андрей Родионович основал на Гусе завод, позже ставший Гусь-Железным. Дом Баташова стоял на границе двух губерний, поэтому его хозяин легко уходил от административных преследований. Более того, он обнес свои владения крепостной стеной с башнями и собрал вокруг себя сектантов-разбойничков. «Егерей было 800, да дворовых людишек – 175 человек, кои в барской усадьбе жительство свое имели». Подумать только! Егерский полк. С ним Андрей Родионович наводил террор на округу – вплоть до Мурома. Касимовские купцы в ужасе показывали властям, что на них в лесу навалилось настоящее войско с пищалями и «в образинах». Не только купцов допекал Андрей Родионович, целые комиссии пропадали без вести в его башне с раздвижным полом, десятки государственных чиновников умирали в «Страшном саду». Но главное даже не это. Хозяин велел тайно выкопать подземные хоромы, где в специальной лаборатории ковали червонцы…
На вопрос «Кому все оставить?» умирающий Баташов ответил: «Тому, кто одолеет...» После смерти Андрея Родионовича его войско рассыпалось. Далее история злыдоты темна. Говорят, что к ним заходил знаменитый старец Федор Кузьмич, в былой своей жизни император Александр Первый, потом они участвовали в большевистском перевороте, видя в нем обращение к дораскольничьей Руси, поддержали Сталина, даже служили в НКВД. Сталин виделся им как новый тотальный Баташов. После его смерти злыдотники ушли из органов и стали лесниками…
Так продолжалось до лета 1972 года, когда в урочище Ермус неизвестными был убит лесник. Злыдота вновь поднялась, чтобы мстить. Странным образом с этим временем совпадает история пожара, от которого сгорела дотла вся деревня Ермус. Что это – месть, мистика или мистификация?
Нынче злыдота готовится к действию. И любой, идущий против Руси, не застрахован от письма из четырех слов: «Ми же вас прэдупрэждали...»

Олег ФОМИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru