Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Карта событий

Год языков

Европейский Союз и Совет Европы при поддержке Комиссии по образованию ЮНЕСКО объявили 2001 год общеевропейским годом языков. Целый год праздники, фестивали, семинары, чтения, выставки и конкурсы призваны будут восславить языковое разнообразие современного мира. Все языки Западной Европы будут представлены на этом карнавале лингвистического плюрализма – от экзотических бретонского и валлийского до судьбоносных для мировой истории французского, английского, испанского и итальянского.
Организаторы ставят перед собой задачу пропагандировать взаимообогащение языков и культур, усовершенствовать методы преподавания иностранных языков во всеевропейском масштабе, добиться, чтобы в будущем каждый образованный европеец знал как минимум два живых языка помимо родного.
Без знания языка, без понимания образного строя различных культур невозможно реальное взаимопонимание в Европе и мире, создание единого цивилизационного пространства, говорится в специальном докладе Комиссии по образованию ЮНЕСКО. Не меньшее значение имеет изучение истории и современного состояния родного языка, живительного источника самосознания и познания окружающего мира.
Открытие программы общеевропейского года языков состоялось в конце февраля 2001 года в Швеции. Большинство праздничных мероприятий и образовательных семинаров запланировано на весну, лето и осень. С 5 по 11 мая пройдет неделя по изучению иностранных языков взрослыми, а на среду 26 сентября назначен общеевропейский день языков. «Речь делает людей уникальными созданиями, но если б они могли еще понимать друг друга...» – заметил не без печали в начале ХХ века французский поэт Блез Сендрар. Впрочем, взаимопонимание дается нелегко. Достаточно вспомнить досадный опыт строительства Вавилонской башни. Отрадно видеть, что европейцы не идут по пути унификации, а напротив, стремятся расширить и обогатить культурное пространство.

Поэтический фестиваль

С 26 марта по 1 апреля во Франции прошел фестиваль «Да здравствует поэзия!». Он не ограничился стенами учебных заведений, клубов и концертных залов. Основные мероприятия проходили на улицах, вокзалах и площадях. Всякий мог выступить с чтением своих стихов под благодарные аплодисменты заинтересованной аудитории. Учебные заведения были обклеены произведениями учеников и преподавателей. В центре Парижа, Марселя, Тулузы, Гавра, Бордо и других городов устроили специальные «пространства граффити», где и подростки, и люди постарше могли упражняться в своеобразной урбанистической каллиграфии.
Центральным событием фестиваля стал Интернет-конкурс «Поэзия и свобода», в котором могут принять участие не только французские лицеисты, но и школьники, изучающие язык Рембо и Превера по всему миру. Достаточно только отправить свой текст по адресу http://www.poesie-en-liberte.org до 10 апреля. Хочется верить, что традиции Пушкина, свободно сочинявшего по-французски, в России еще живы. Дерзайте!

Каталог наркотиков

Начиная с середины марта 2001 года в школах многих стран Западной Европы (Франция, Германия, Бельгия, Голландия, Люксембург) началось бесплатное распространение информационного издания «Наркотики: знать больше, рисковать меньше». Справочник на нескольких языках тиражом около миллиона экземпляров (360 000 только во Франции) призван помочь преподавателям, представителям администрации учебных заведений и ученикам разобраться во всем разнообразии наркотических веществ и реально оценить опасность, которую они несут.
Издание, подготовленное Межведомственным комитетом по борьбе с наркоманией и токсикоманией Евросоюза, основано на совершенно новых принципах. Его авторы исходили из приоритета прав и свобод граждан, в том числе права на достоверную информацию о наркотиках. Здесь нет места примитивной пропаганде, когда школьникам, уже, возможно, употреблявшим марихуану, рассказывают, что привыкание наступает после первой затяжки. Напротив, различные вещества, их действие и последствия длительного употребления описаны исчерпывающе и максимально достоверно. Любой молодой человек, экспериментирующий с наркотиками, прочитав такую книгу, может реально оценить степень риска и свои перспективы на будущее. Преподаватели же, родители и другие люди, работающие с детьми, смогут лучше разбираться в состоянии своих воспитанников и соответственно реально помочь им, по возможности избегая репрессий.
Открывая кампанию по распространению справочника, министр образования Франции Жак Ланг отметил, что «понять – значит предотвратить опасность. Нужно уметь лучше слушать и слышать оппонента, спорить только со знанием дела, наконец, действовать эффектно и эффективно. Такова миссия системы образования в благородном деле борьбы с наркоманией в школах и высших учебных заведениях».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru