Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДЕЛО УЛЬРИКИ
МАЙНХОФ, ИЛИ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРРОРА

21 мая 1975 года в Западной Германии начался процесс над членами РАФ – террористической группы «Красная армия»: Андреасом Баадером, Ульрикой Майнхоф, Жан-Карлом Распэ и Гудрун Энслин. Их обвиняли в серии политических убийств, взбудораживших Европу. Дело тянулось целый год. Обвиняемые отрицали полномочия суда и не признавали улик. Первой сломалась Энслин. Она созналась в серии преступлений. Через четыре дня Ульрика Майнхоф разорвала тюремное полотенце на полосы, сделала себе веревку и повесилась. Ее соратники были приговорены к пожизненному заключению, но вскоре покончили с собой в тюрьме. Так завершилась история последней левой террористической организации в Европе. Самоубийство не свидетельствовало о раскаянии, напротив, оно напоминало последнюю акцию отчаянных смельчаков, одурманенных ненавистью, смрадным духом подполья и поэзией вооруженного противостояния…

…А начиналось все в боевых 60-х годах. В 1967-м коммунистка Гудрун Энслин влюбилась в Андреаса Баадера, бросила мужа с маленьким ребенком и присоединилась к группе, проповедовавшей партизанскую войну с капиталистическим государством. Первая акция «партизан» оказалась не самой удачной. Баадер и Энслин подложили зажигательные заряды во франкфуртский универмаг в знак протеста против войны во Вьетнаме, но были схвачены и попали под суд. Однако приговор не был вынесен. После освобождения до пересмотра дела они бежали во Францию, но были арестованы и вторично посажены в тюрьму. Полицейский произвол возмутил левую общественность. Многие говорили о своей солидарности с заключенными. Из наиболее активных единомышленников Баадера его адвокат Хорст Малер создал организацию под названием «Красная армия». Среди красноармейцев была и Ульрика Майнхоф – участница антивоенного и антиядерного движения, известная интеллектуалка с радикальными взглядами.
Организация устроила побег Баадеру и Энслин из тюрьмы. Революционеры перешли на нелегальное положение и отправились в Иорданию, на базу тренировочного палестинского лагеря. Именно там они постигали несложную науку современного политического террора.

В 1970 году, едва вернувшись в Европу, Малер попал в ловушку полиции. Лидером организации стал Баадер, ее мозгом и душой – Майнхоф. «Красная армия» объявила войну капиталистическому государству.
Это было достаточно широкое движение с множеством подразделений. Красноармейцы были связаны с коммунарским движением в Западном Берлине и других крупных европейских городах, имели контакты в ГДР, единомышленников в Италии и во Франции, широко занимались продуманными и дерзкими экспроприациями (в просторечии – ограблением банков) и всерьез пытались спровоцировать гражданскую войну по всему Западу. На террористической деятельности поначалу специализировалась так называемая банда сумасшедших – детище доктора Вольфганга Хубера из старинного Гейдельбергского университета. Хубер утверждал, что следует уничтожить общество подавления – и психические заболевания исчезнут сами собой. Он учил своих пациентов рукопашному бою, восточным единоборствам и искусству городской герильи.

В октябре 1971 года пациентка Хубера Маргарет Шиллер убила в Гамбурге офицера полиции, пытавшегося ее задержать. Она была арестована через два дня. Полиция нашла оружие и «Церковную черную книгу», написанную Ульрикой Майнхоф. Книга содержала список священнослужителей, журналистов, врачей и адвокатов, сочувствующих идеям революционеров. Начались скандалы и полийцеские преследования.
Между тем террор продолжался. В декабре 1971 года в Кайзерслаутерне во время экспроприации был застрелен полицейский Герберт Шонер. Затем красноармейцы приговорили к смерти свою коллегу Ингеборг Барц, пожелавшую покончить с революционной деятельностью. Ее отвели в заброшенный каменный карьер и там расстреляли как отступницу.

Отступать было некуда. Далее пошли широкомасштабные акции. Как приоритетная цель были определены американская оккупационная армия и полиция. Жан-Карл Распэ, Андреас Баадер и Гудрун Энслин взорвали штаб пятого корпуса американской армии. Погиб полковник, было ранено еще 15 человек. Через некоторое время были взорваны полицейские участки в Мюнхене, офис крайне правого издательства Шпрингера во Франкфурте, американские казармы в Гейдельберге.
Спустя несколько дней после преступления в Гейдельберге Андреас Баадер, Хольгер Майнс и Жан-Карл Распэ были арестованы возле красноармейского склада оружия в одном из пригородов Франкфурта. Ульрику взяли чуть позже по доносу Фрица Родевальда, известного левого профсоюзного деятеля, председателя союза учителей. В отличие от русского писателя Достоевского немецкий преподаватель оказался лояльным гражданином.

Полицейские рассказывали, что при аресте Ульрика дралась, как раненая пантера…
Один из биографов Майнхоф писал: «Она порой держалась как взбалмошный подросток, опьяненный любовной жаждой. В ней жили бок о бок пуританка и бунтовщица, одновременно очарованные и обманутые одной из великих утопий ХХ века».

Подготовил
Станислав НИКОЛЬСКИЙ
Иллюстрации Андрея МУНТЯНА



Рейтинг@Mail.ru