Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Министерство образования
Российской Федерации
от 30 ноября 2000 года № 3491

Об утверждении перечня учебных изданий, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации на 2001/2002 учебный год

В целях сохранения единого образовательного пространства, реализации преемственности государственных стандартов на всех уровнях и ступенях образования в образовательных учреждениях и обеспечения учащихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждений Российской Федерации учебными изданиями

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить перечень учебных изданий, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации на 2001/2002 учебный год (приложения № 1, 2, 3, 4, 5).
2. Довести до сведения руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации перечень издательств, выпускающих учебные издания, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации на 2001/2002 учебный год (приложение № 6).
3. Органам управления образованием субъектов Российской Федерации до 15.02.2001 представить сводные заказы на учебные издания, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации на 2001/2002 учебный год.
4. Управлению учебного книгоиздания, библиотек и медиатек (Н.Л.Зорину) организовать работу по сбору заказов на учебные издания, рекомендованные Министерством образования Российской Федерации на 2001/2002 учебный год.

Министр общего
и профессионального образования
Российской Федерации
В.ФИЛИППОВ
Министерство образования
Российской Федерации
от 5 декабря 2000 года № 25-51-516/11

Минобразования России направляет для сведения и сбора информации о заказах утвержденный Перечень учебных изданий на 2001/2002 учебный год (приказ № 3491 от 30 ноября 2000 года).
Настоящий Перечень состоит из учебников и учебных пособий, рекомендованных Минобразования России для использования в 2001/2002 учебном году в учреждениях дошкольного образования (приложение № 1), начального общего (приложение № 2), основного общего и среднего (полного) общего образования (приложение № 3), специального (коррекционного) образования (приложение № 4), а также учебников русского языка и литературы для школ с русским (неродным) и родным (нерусским) языком обучения (приложение № 5). В приложение № 2 “Начальное образование” включены учебные издания только для четырехлетних начальных школ.
В приложениях № 2, 3, 5 Перечень учебных изданий разделен на две части.
В первую часть включены учебники и учебные пособия для начального, основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие:
реализацию обязательного минимума содержания начального, основного общего и среднего (полного) общего образования (приказы от 19.05.1998 № 1235 и № 1236, от 30.06.1999 № 56);
единство методического и дидактического подходов к реализации курсов;
возможность изучения содержания предмета за то количество часов, которое отводится Базисным учебным планом (приказ от 09.02.1998 № 322).
Учебники располагаются по законченным линиям с 1 по 4 класс для начальной школы и с 5 по 11 класс для средней общеобразовательной школы. Как правило, каждая законченная линия представлена одним и тем же авторским коллективом или одним и тем же издательством.
Вместе с тем предлагаемые выстроенные законченные линии по предметам носят лишь рекомендательный характер. Не по всем предметам общеобразовательного цикла в настоящее время возможно выстроить определенные законченные содержательные линии. В некоторых случаях такое выстраивание линий носит весьма условный характер.
Во вторую часть вошли учебные издания:
повышенного уровня;
являющиеся началом новой разрабатываемой линии содержания образования;
дополнительные материалы, расширяющие обязательный минимум содержания;
для факультативных занятий.
Во второй части выделены, где это возможно, учебники для профильных школ (классов).
Разделение Перечня не означает жесткой ориентации на использование учебных изданий, включенных в первую часть. Напротив, практически в каждой школе есть и должны быть учебники и учебные пособия и повышенного уровня, и для факультативных занятий, и дополнительный материал к учебникам, и, что особенно важно, новые курсы и новые подходы к изложению курсов.
Разделение Перечня не может служить основанием для отказа в бюджетных средствах на приобретение учебного издания той или иной части Перечня.
Информацию о предполагаемой потребности в учебной литературе и сводном заказе (оплачиваемом за бюджетные средства) просим до 15.02.2001 направлять:
в печатном виде (за подписью руководителя органа управления образованием субъекта Российской Федерации) и электронном виде (формат Excel для Windows 95 версия 7.0.) в Управление учебного книгоиздания, библиотек и медиатек (101856, Москва, Чистопрудный бульвар, 6, тел. 923-10-96);
в виде электронной почты в Головной информационно-аналитический центр учебного книгоиздания Минобразования России по адресу: zakaz@mto.ru .
Одновременно с информацией о заказах на учебную литературу просим также направить по указанным адресам информацию об организации(ях), с которой(ми) заключен договор на обеспечение учебной литературой образовательных учреждений региона за счет бюджетных средств.
Для заключения прямых договоров необходимо направлять заказы непосредственно в издательства, выпускающие учебники и учебные пособия на 2001/2002 учебный год, согласно закрепленным за ними позициям, по адресам, указанным в приложении № 6.

Заместитель министра общего
и профессионального образования
Российской Федерации
Е.ЧЕПУРНЫХ



Рейтинг@Mail.ru