Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2001

Первая тетрадь. Политика образования

“Телетестинг-2001”: хочешь помериться силами с тысячами абитуриентов по всей России?

С 26 марта по 1 апреля 2001 г. пятый раз будет проводиться Всероссийское компьютерное тестирование «Телетестинг» выпускников общеобразовательных учебных заведений.

Мы уже не раз писали об этом тестировании, не имеющем аналогов в сфере образования ни в России, ни за рубежом. Издательство “Первое сентября” вместе с Центром довузовского обучения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова входит в состав Оргкомитета по проведению “Телетестинга”.

Центр тестирования «Гуманитарные технологии» проведет “Телетестинг” через широкую сеть региональных центров России.
С момента создания этой технологии число участников возросло в 22 раза и продолжает неуклонно расти. За четыре года в нем приняли участие свыше 45 тысяч человек из 114 городов России и ближнего зарубежья.
Причины востребованности вполне очевидны (особенно сегодня, когда активно обсуждается вопрос о введении единого государственного экзамена). Интернет-ориентированная система компьютерного тестирования «Телетестинг» имеет ряд важных преимуществ по сравнению с традиционными формами контроля знаний. Главные из них – высокая объективность оценки знаний, адаптивность (приспособление уровня трудности к уровню подготовки учащегося в процессе тестирования), случайное формирование индивидуальных вариантов тестов по предметам для каждого участника, быстрота в проведении, оперативность в получении результатов (с помощью пересылки по сетям Интернет), высокая достоверность (секретность) тестовых данных, 4-уровневая защита данных от преднамеренных искажений и фальсификаций.
Основные цели компьютеризованного дистанционного тестирования по системе «Телетестинг”:
· контроль знаний старшеклассников;
· аттестация выпускников общеобразовательных учебных заведений;
· содействие поступлению в российские вузы.
Система телекоммуникационного тестирования «Телетестинг» предоставляет старшеклассникам уникальную возможность помериться силами с тысячами абитуриентов по всей России, проверить уровень подготовки по общеобразовательным дисциплинам, оценить степень готовности к поступлению в вуз, определиться в выборе вуза.
Компьютерное тестирование «Телетестинг» с полной уверенностью можно считать реальной альтернативой существующим формам контроля знаний и перспективной технологией аттестации и поступления в вузы.
Дополнительную информацию о «Телетестинге» и развитии тестовых технологий в российском образовании можно получить по тел. (095) 249-47-26.
E-mail:
mall@teletesting.ru; http://www.teletesting.ru



Рейтинг@Mail.ru