Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Сын капризничает, как девчонка?

  • Оказывается, мы ничего не знаем о мальчиках и не умеем их растить. Выясняется это обычно слишком поздно, когда многое уже не поправишь. А все потому, говорят люди знающие, что мальчикам с пеленок не дают открыто выражать эмоции, думая, что именно в этом и заключается мужское поведение. Нет, не так, не так растят мужчин.

  • Жизнь эмоциональная важна для них не меньше, чем для всех остальных. Поэтому нет ничего страшного и немужского в разговорах о том, почему ваш мальчик плачет, злится или грустит. Выраженные негативные эмоции уходят, а стоит их утаить – кто знает, как они потом проявятся.

  • Говорить с мальчиками трудно: мы не умеем, они не хотят. Поэтому психологи советуют начинать издалека. К примеру, спрашивать его не о том, почему он поступил так или иначе, из-за чего расстроился, а поинтересоваться, как бы его друг поступил в той или иной ситуации, что бы его расстроило.

  • Если не получается вообще отказаться от слов «будь мужчиной», «мужчины так себя не ведут», то хотя бы говорите их пореже. Во-первых, потому что смысла в них не осталось вовсе, а во-вторых, мужское поведение каждый все равно себе представляет по-разному.
    Кому-то кажется, что оно заключается не в словах, а в делах, а кто-то уверен, что истинно настоящие мужчины проявляют себя прежде всего в точных словах и чувствах.

  • А главное, не обзывайте сына девчонкой, плаксой, неженкой, если хотите вырастить настоящего мужчину. И о любви своей к нему не бойтесь говорить, ведь ее, к сожалению, не бывает слишком много. А мало – сплошь и рядом, от этого-то они и не знают, как стать настоящим мужчиной.



Рейтинг@Mail.ru