Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЛЮС-МИНУС ТВ

Долг отдавать, конечно, надо, но...

Оказывается, как много решает это “но”
в нашей жизни

В криминальном сюжете, не запомнил какой программы, рассказали такую вот поучительную историю. Некий джентльмен, так и не появившийся в кадре, взял взаймы у некой дамы десять тысяч долларов и не по-джентльменски исчез из поля ее зрения, что даме, естественно, не понравилось. Потерпевшая начала названивать супруге должника со всяческими угрозами, вплоть до самых страшных, испугав ее настолько, что та обратилась в милицию. И милиция застукала некогда богатую леди прямо в момент очередного обещания скорой расправы с намеченной жертвой, выраженного, как сказано в протоколе, в грубой и нецензурной форме. Так должница превратилась в потерпевшую. И ею осталась в суровых, но справедливых милицейских глазах. В отличие от своей бывшей подруги-злоумышленницы. Мало ли что свое требовала?! А в какой форме!
Как говорится, пикантный сюжет для небольшого телевизионного рассказа. Что еще можно из него выжать? Проходная безделушка на моральную тему – мол, долг долгом, отдавать его, конечно, надо, но… Как много решает это «но» в нашей жизни! Вернее, в подходе к, казалось бы, самым простым и элементарным ее коллизиям. Телевидение здесь, безусловно, не первооткрыватель, но до чего же со всей своей визуальной мощью любит оно вгрызаться в ситуации, которые для нормального человека и ситуациями не являются, настолько очевидны в них все «за» и «против». А телевидению только брось даже не кость, а косточку – оно из нее такой бульон заварит, что на всех хватит.
И заварило, когда начало зондировать общество этим «но» уже не в приложении к двум дамам, а к целым странам и народам. Начало опять же положили не телевизионные каналы, а опытные политики, решившие испытать своих зарубежных партнеров «на фук», подобно незабвенному Собакевичу. Но что творилось целую неделю на телевизионных экранах! Как витийствовали записные телевизионные ораторы, какие многофигурные композиции в виде «круглых столов» и дискуссионных трибун возникали перед нашим взором, какие только исторические параллели не пересекались в нашем сегодняшнем пространстве! А может, правда, российские долги можно не отдавать? В одной из передач в качестве третейского судьи пригласили Людмилу Гурченко, спросив, что она на этот счет думает. А актриса попросту ответила: не можешь отдать – не бери в долг или бери столько, сколько сможешь вернуть. Верно заметила, хоть не она это первая придумала. «Долг платежом красен!» – и этим все сказано.
«На фук» взять не удалось. Да и никто не собирался – ответствовали ответственные люди, выплатив Парижскому клубу первые полмиллиарда долларов. Если разделить их на всех нас, получится примерно по три двенадцать с каждого, включая стариков и младенцев. По бутылке с брата, коли считать по-старому в рублях, но и по-новому – в долларах – тоже не так страшно. Какие же мы бедные, однако, если так сквалыжимся.
Долги нужно отдавать, и не только в денежных купюрах. Увы, часто они возвращаются с безнадежным опозданием, когда тот, кто был щедр, об этом не узнает. На минувшей неделе отмечали день памяти Анатолия Собчака, годовщину его ухода из жизни. Тоже все телевизионные каналы – и те, что некогда сладострастно мусолили слухи о его мнимых прегрешениях, и те, что когда-то ушли в кусты, и те, что под видом объективности громоздили все те же слухи. Не верили, что у него болит сердце, а он взял и умер. Был вечер в концертном зале «Россия», транслировавшийся по РТР, одновременно простой и возвышенный. А человека нет, в том числе и не без участия телевидения.
Долги надо отдавать вовремя. Долги наши тяжкие.

Александр АВДЕЕНКО



Рейтинг@Mail.ru