Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Как познакомить дочь с ее отцом?

Мы продолжаем публиковать отрывки из конференций, проходящих на сайте “7я”.
И сегодня предлагаем вам еще познакомиться с наиболее интересными сайтами, которые могли бы помочь в организации детских праздников.

Соня. Ситуация такая. Я разведена давно, муж отсутствовал в стране пять лет, дочка его абсолютно не помнит. Послезавтра у дочки день рождения, и бывший муж попросился приехать поздравить. Я не против. Но в прошлом было много разных неприятных ситуаций, поэтому пригласить его домой (мы живем вместе с родителями) я не могу.
Как бы им организовать встречу? Денег у него нет, поэтому даже пойти в “Макдоналдс» он с дочкой не сможет. Они оба очень хотят увидеться, я спрашивала их об этом.
У меня только один вопрос: как правильно их познакомить заново и не испортить грядущий день рождения дочки? Как избежать неловкостей и конфликтов? Мы живем рядом с хорошим парком, может, им лучше там погулять?
Ирина Хоменко. Я бы сделала так. Заказала бы столик в каком-нибудь недорогом кафе (типа мороженое-пирожное), предварительно его оплатив. Дочке можно сказать, что это подарок для нее от вас. Понимаю, что времени немного, но если постараться, может получиться неплохо и не слишком дорого.
Гулять в парке, на мой взгляд, не стоит: вы будете постоянно “наедине” с бывшим мужем. А ведь иногда с ним и поговорить не о чем. Когда же приходится есть, пить, общаться с официантом, быть среди людей, вы чувствуете себя более комфортно.
Но это мои предпочтения; в вашем случае все зависит от желания взять на себя расходы по празднику. Я бы взяла. В конце концов, для дочки это будет приятным событием, так почему бы не порадоваться вместе с ней?
Кстати, вы, если захотите их оставить ненадолго наедине, можете отлучиться по какой-то причине (позвонить, заглянуть в ближайший магазин, в банк и т.д.). Тогда они останутся “под присмотром” посетителей и официантов (в отличие от парка).
А насчет того, что муж не может заплатить... Да бог с ним! Пусть почувствует вашу состоятельность, и прежде всего духовную!

Владимир. Опять столкнулся с этой проблемой... Жена моя работает в детдоме. В семье у нас трое мальчишек, конечно, хотелось бы и девочку, но чувствую, не потянем: я и так “воскресный папа” – много работы, да и с женой отношения непростые. И вот уже второй раз жена берет из детдома на выходные девочек домой. Понятно, что им так лучше. Пусть даже в чужой семье и всего несколько дней... Вы бы видели, какие в детдоме туалеты, какие душевые. Про нравы старших ребят и говорить не хочется!..
И девочки ведь хорошие, домашние. Жили в Москве, учились в музыкальной школе. Потом мамаши опустились, квартиры продали, переехали в область. Тут уже их родительских прав и лишили. Трудно отговорить жену не привечать детдомовцев, ведь они верят, что их кто-нибудь возьмет навсегда... Моя бабушка говорила: “У кладбища живучи всех не оплачешь!”
Ирина Хоменко. Давайте посмотрим на эту ситуацию вот с какой стороны.
Вы никогда не задумывались о том, что этот поступок (ваш и вашей жены) дает вашим детям? Более сильного влияния на формирование их духовных ценностей трудно себе и представить! Мне сложно перечислить спектр всех приобретений, которые получат ваши дети, общаясь с детдомовскими ребятами и видя вашу оценку происходящего.
К тому же, принимая их у себя в гостях, вы увеличиваете количество добра в мире и даете приют детским душам, которые могли бы приобщиться к чему-то более ужасному в этой жизни. И это добро потом обязательно вернется к вам и вашим сыновьям.
А за девочек не бойтесь. Подрастут – поймут, как много вы для них сделали. И будут ценить даже те немногие счастливые минуты, которые подарила им ваша семья. И именно это поможет им (а может, и сейчас помогает!) жить.
Что касается поговорки вашей бабушки, то я с ней, извините, не согласна. Мне ближе другая: “Не можешь сделать все – сделай хоть что-нибудь”.



Рейтинг@Mail.ru