Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Марина КОСМИНА

Школа может не только бороться, но и побеждать

Школа № 10 Томска и жители микрорайона убедили мэрию принять разумное решение

22 января было черным понедельником в истории школы № 10 Томска. В тот день местные власти сообщили директору о решении изъять у школы участок ее территории для строительства 80-квартирного дома сотрудникам РУБОП рядом со школой.
Сообщение произвело эффект разорвавшейся бомбы. Директор школы Надия Миннуловна Исмагилова даже объявила голодовку до отмены решения.
Мы писали об этом в № 9 “ПС” (“У школы отобрать нечего, кроме... земли, на которой она стоит”), и для нас неожиданной и радостной новостью стало сообщение о том, что “Школа национального согласия” и родители ее учеников, жители микрорайона сумели защитить свои жизненные интересы, а городская администрация согласилась отменить решение, что, бесспорно, делает ей честь и о чем писать приходится не часто.
...Дело в том, что эта территория ранее уже была подготовлена под строительство пристройки к школьному зданию, построенному еще в 1916 году и не предназначенному для школы. Были снесены жилые дома, расчищена площадка, подведены коммуникации. Жители с нетерпением ожидали начала расширения единственной в Татарской слободе школы, пристройка ей была крайне необходима. Коллектив школы, родители, ученики 15 национальностей, члены татарского, польского, азербайджанского, казахского и других национально-культурных центров надеялись, что скоро в рамках национальной политики Томской области на базе школы № 10 будет реализован проект “Школы национального согласия”.
И вдруг вопреки собственным обещаниям, вопреки воле жителей и мнению коллектива школы вместо спортивного зала для игр и соревнований, вместо актового зала для разнообразных национальных праздников чиновники мэрии приняли решение на этом месте построить дом для сотрудников РУБОП. Решение в лучшем случае легкомысленное. В худшем – способное на многие годы уничтожить межнациональный мир в Томске.
За голодовкой директора последовали телевизионный репортаж, журналистское расследование, круглосуточное дежурство в школе родителей; письма в поддержку из межрегиональной Ассоциации общественно-активных школ России в Красноярске, из Железногорска, Братска, Минусинска, Абакана, Новосибирска, Пензы, Самары, из США, Израиля, Чехии; приезд администрации в школу; попытки уговорить директора школы уступить, еще один репортаж на ТВ-2 о ходе журналистского расследования; собрание жителей, учителей, родителей, встреча с городскими чиновниками. Школьный зал был заполнен родителями – выпускниками этой школы. Жители микрорайона корректно, дружелюбно и твердо настояли на своем требовании закрепить территорию, отведенную под пристройку к школе, за школой № 10 и предложили своими силами построить школьный стадион. Дети решили заработанные деньги приносить в школу.
В результате постановлением мэра “В связи с протестом жителей прилегающего района застройки и коллектива школы № 10” предыдущее постановление отменено. Это решение – успешный результат союза школы и местного сообщества. Поздравляем жителей и коллектив школы, проявивших стойкость в отстаивании своих прав и интересов!



Рейтинг@Mail.ru