Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2001

Первая тетрадь. Политика образования

Публикация статьи произведена при поддержке языкового центра «Лингва-Академия». Языковой центр «Лингва-Академия» предлагает записаться на курсы изучения иностранных языков. Школа иностранных языков от центра «Лингва-Академия» - это возможность в быстрые сроки и по выгодной цене пройти эффективное обучение английскому, французскому, немецкому, испанскому и итальянскому языкам. Использование современных образовательных программ и высокая квалификация педагогов центра «Лингва-Академия», являются гарантами того, что Вы получите услуги, соответствующие самым строгим международным стандартам качества обучения. Узнать больше о предложении языкового центра «Лингва-Академия» и пройти on-line тестирование на определение уровня владения иностранными языками можно на сайте http://lingvaacademy.ru

Московский лингвистический университет

Адрес приемной комиссии:
Москва, ул. Остоженка, д. 38
Телефон: 201-55-97

Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ) является многопрофильным учебным заведением. Он был основан в 1930 году и ранее был широко известен как Московский государственный педагогический институт им. Мориса Тореза. В 1990 году в связи с расширением спектра направлений и специальностей подготовки кадров для народного хозяйства институт получил статус университета и был переименован в МГЛУ.
За годы существования МГЛУ подготовил более 60 тысяч высококвалифицированных преподавателей и переводчиков, более 5000 кандидатов и докторов наук для различных вузов страны.
В настоящее время МГЛУ представляет собой единый учебно-научно-производственный комплекс, в состав которого входят основные факультеты университета, гуманитарная гимназия, лингвистический лицей, а также институт повышения квалификации, аспирантура, докторантура и другие подразделения.
МГЛУ осуществляет подготовку и переподготовку следующих специалистов:
переводчики-референты;
преподаватели иностранных языков в средней школе и вузах;
лингвисты-специалисты;
политологи;
экономисты;
специалисты-правоведы.
Кроме того, в настоящее время МГЛУ разработал и внедряет профессиональную образовательную программу по подготовке бакалавров (4 года обучения) и магистров (6 лет обучения) лингвистики и смежных направлений.
В университете представлены также различные формы повышения языковой квалификации специалистов различного профиля, имеется обширная система курсов иностранных языков различной продолжительности.

ФАКУЛЬТЕТЫ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ

ПЕРЕВОДЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ готовит переводчиков-референтов со знанием двух иностранных языков. В качестве первых языков изучаются: английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, шведский, португальский, китайский, японский, корейский, арабский, турецкий; в качестве вторых иностранных языков – английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, шведский, датский, норвежский, финский и нидерландский.
Факультет имеет только дневную форму обучения.

Сравнительно молодой факультет ГУМАНИТАРНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ НАУК. Был создан в 1990 году на базе педагогического факультета английского языка, но уже завоевал популярность среди абитуриентов. Здесь готовят преподавателей английского, испанского языков, специалистов в области прикладной лингвистики, а также политологов, экономистов и юристов, владеющих двумя иностранными языками. По специальности «преподаватель английского языка» имеется возможность обучения на вечернем и заочном отделениях.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКУЛЬТЕТЫ НЕМЕЦКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКОВ осуществляют подготовку специалистов высокой квалификации для всех учебных заведений системы образования.
Факультеты имеют дневную, вечернюю и заочную формы обучения, что позволяет сочетать учебу с работой.

ФАКУЛЬТЕТЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И ПЕРЕВОДЧИКОВ. Основной целью является повышение квалификации преподавателей и переводчиков иностранных языков, разработка и внедрение научных методов и технических средств обучения в учебный процесс.
Подготовка преподавателей российских вузов и школ проводится бесплатно. Срок обучения – 4 месяца. По окончании выдается удостоверение.
Телефон для справок 245-32-27.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КАБИНЕТ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ. Здесь окажут методическую помощь кафедрам иностранных языков неязыковых вузов России.
Телефон 245-23-86.

АСПИРАНТУРА И ДОКТОРАНТУРА готовят кадры высшей квалификации по специальностям: русский язык, романские и германские языки, общее языкознание, методика преподавания иностранных языков, теория и история педагогики, общая и социальная психология, история психологии, теория и история культуры, философия.
Прием заявлений проводится с 1 мая по 15 июля.
Отбор абитуриентов производится на конкурсной основе. Обучение аспирантов и докторантов, граждан России, бесплатное.

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ при МГЛУ является многопрофильным учебным заведением. В учебный план включается изучение двух иностранных языков, литературы, культуры и географии стран первого иностранного языка, а также профессиональная подготовка по профильным направлениям обучения в университете.
Прием документов в лицей проводится в апреле, вступительные испытания – в мае. Набор учащихся проводится в 8–1 класс. Срок обучения – 4 года. Обучение бесплатное.
Справки по телефону 202-06-82.

ГУМАНИТАРНАЯ ГИМНАЗИЯ организуется в составе 5–11 классов. Обучение ведется опытными педагогами по авторским программам и новейшим учебным пособиям.
Заявления принимаются с 1 мая.
Телефон для справок 420-70-32.

В университете существуют подготовительные курсы. Программы подготовки могут быть рассчитаны на один или два года. Подготовка ориентирована на вступительные экзамены. Запись на подготовительное отделение производится с 15 августа по 14 сентября. Начало семестра – 15 сентября и 1 февраля. Окончание занятий – 30 июня. Вступительные экзамены в МГЛУ проводятся с 15 по 31 июля.
Телефон 921-02-07, запись – ежедневно с 13 до 19 часов.


Прием студентов в университет осуществляется в соответствии с установленными в РФ правилами набора в высшие учебные заведения.
В МГЛУ принимаются граждане, имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование.
Граждане государств – республик бывшего СССР, испытывающие затруднения в реализации своих прав на образование, принимаются в МГЛУ на конкурсной основе на места, финансируемые за счет средств бюджета. Кроме того, ученый совет университета выделил 10 мест в рамках контрольных цифр приема для военнослужащих, уволенных с военной службы, и 20% от плановых контрольных цифр для конкурса среди абитуриентов, поступающих на договорной основе.
Прием заявлений проводится по личному заявлению абитуриента только на основе вступительных испытаний. К заявлению о приеме в МГЛУ поступающий прилагает документы, удостоверяющие его личность, гражданство, подлинник диплома или аттестата или его заверенную ксерокопию, шесть фотокарточек 3х4, а также предъявляет паспорт.
Приемная комиссия может потребовать от поступающего представление копии трудовой книжки.
Для желающих получить второе высшее образование необходимо представить в приемную комиссию заверенную ксерокопию диплома о высшем образовании.
При зачислении в МГЛУ нужно предоставить оригинал документа государственного образца об образовании, а также медицинскую справку (форма 86 «У»).
На дневную и вечернюю формы обучения заявления принимаются с 22 июня по 15 июля. На заочную – с 22 июня по 12 июля.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

Лингвистика и межкультурная коммуникация

Иностранный язык (письменно)
Русский язык (письменно)
История России (устно)

Теоретическая и прикладная лингвистика

Иностранный язык (письменно)
Русский язык (письменно)
Математика (письменно)

Мировая экономика

Математика (письменно)
Русский язык (письменно)
Иностранный язык (письменно)

Международные
отношения

История России (устно)
Русский язык (письменно)
Иностранный язык (письменно)

Юриспруденция

Обществознание (устно)
Русский язык (письменно)
Иностранный язык (письменно)

Для всех категорий поступающих независимо от формы обучения проводится одинаковое количество вступительных экзаменов в общем порядке.
Абитуриенты, окончившие школу с медалями, принимаются в МГЛУ на основе результатов собеседования по профилирующим дисциплинам.
Выпускники средних учебных заведений, взаимодействующих с МГЛУ, сдают единый экзамен по иностранному языку. В случае если оценка по единому экзамену положительная, абитуриент принимается в университет без последующих экзаменов.
Все вступительные экзамены проводятся по программам, соответствующим учебным планам среднего (общего) образования.
Вне конкурса при получении положительных оценок на вступительных экзаменах зачисляются ветераны боевых действий, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, инвалиды 1 и 2 групп, граждане, подвергшиеся радиации.
Жителям других городов России и поступившим на дневное отделение университета будет предоставлено общежитие.



Рейтинг@Mail.ru