Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

Завещание П.А.Бадмаева
Июля 25. 1920 года
(диктовано за четыре дня до смерти)

Любезнейшая жена Елизавета Федоровна!
Случайным образом брак наш не был освящен ни гражданским, ни церковным законом, несмотря на мои хлопоты, так как первая жена, несмотря на свои обещания дать мне развод, все время затягивала его, хотя она и была мной обеспечена…

Елизавета Федоровна Бадмаева,
вторая жена Петра Бадмаева и его ученица.
После смерти мужа продолжала его дело,
принимала больных, содержала аптеку.

Таким образом, мы пятнадцать лет прожили совершенно разлучно, тогда как Вы, Елизавета Федоровна, пятнадцать лет тому назад связав свою жизнь с моей, приняли на себя обязанности не только хозяйки дома, но и помогли мне управлять моей санаторией на Поклонной горе, а равно и всем моим имуществом на Мызе. А главное – Вы мне принесли неизмеримую пользу тем, что, интересуясь тибетской медициной, изучили ее столько, сколько возможно под моим руководством, и, заведуя в качестве моей помощницы всей аптекой тибетской медицины, поставили ее на высокую степень порядка и, притом помогая мне во время моей практики в приеме моих многочисленных больных, сумели извлечь из этого глубокое значение врачебной науки Тибета под моим руководством на практической почве до такой степени, что во время моего сидения в Крестах, в Свеаборге, на Шпалерной, в Военной тюрьме и, наконец, в Чесме в продолжение двенадцати месяцев самостоятельно принимали больных и приобрели множество сторонников из новых больных, которые меня не знали.
Таким образом, Ваша практическая деятельность, на основании которой Вы приобрели своих собственных клиентов, дает мне право признать в Вас знатока той великой науки, которую я хотел сделать достоянием Европы.
Так как я в преклонном возрасте не знаю ничего о будущем и желаю, чтоб эта медицина сделалась достоянием европейской науки, то я просил Вас, когда в нашем Отечестве наступит мир и когда можно будет проезжать повсюду и выезжать за границу, то ехать в Монголию, на мою родину, и ознакомиться с теми лицами, которых я укажу, приобрести все, что необходимо для тибетской аптеки для того, чтобы ими пользоваться в России и чтобы ознакомить с ними европейский ученый мир. Лица же, на которых я укажу, живут в Монголии, в Тибете, в Северном Китае и с большим удовольствием по моей рекомендации окажут Вам содействие во всех Ваших делах, касающихся врачебной науки Тибета.
Ввиду такой совместной работы над больными Вы сделались настоящей хозяйкой над всем имуществом, принадлежащим мне, и это имущество должно считаться нашей общей собственностью с нравственной и юридической стороны. Кроме меня и Вас, никто им распоряжаться не может. Право владеть, пользоваться и распоряжаться ими принадлежит нам обоим. Моя бывшая жена, мои дети от первой жены только с разрешения моего и Вашего могут пользоваться чем-нибудь из моего и Вашего имущества, находящегося на Поклонной горе, на Ярославской улице и на квартире на Литейном проспекте, д. № 16, кв. 2, и на Дону, а равно и всеми домами и земельными участками, находящимися в Чите.
Пятнадцатилетняя наша совместная работа на практической почве при приеме больных и Ваша самостоятельная работа над тибетской аптекой в области фармакологии и фармакогнозии дает Вам право быть полным хозяином аптеки тибетской медицины со всеми принадлежностями и материалами. Вы все время руководили составлением лекарственных веществ для больных; дозировка лекарств вам хорошо известна, с какой целью каждое лекарство принимается. Вы хорошо знаете и с большой пользой употребляли составленные Вами лекарства для больных и приобрели этим личных сторонников. Поэтому никому другому не могу поручить аптеку, как только Вам, так как она является собственностью как моей, так и Вашей.

Завещание заверено подписью сына П.А.Бадмаева
П.П.Бадмаевым и другом дома Тер-Степановым.

 



Рейтинг@Mail.ru