Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2001

Первая тетрадь. Политика образования

В Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования прошло заседание, на котором сотрудники краевого Комитета по образованию, Комитета по туризму и специалисты Алтайского детско-юношеского центра рецензировали программу “Походная подготовка в общеобразовательной школе”.
И мы решили узнать...

Проект, представленный общественной организацией “Клуб путешественников и любителей приключений”, объединил ряд материалов по подготовке самодеятельных, познавательно-оздоровительных путешествий для школьников. Программа состоит из четырех разделов: “Общая подготовка”, “Естественно-географическая подготовка”, “Проведение путешествий”, “Организационно-методические указания”. Например, в разделе “Проведение путешествий” рассказывается о мерах предосторожности, о том, каким должно быть походное снаряжение, как питаться в путешествии и где лучше всего останавливаться на ночлег. Как считает один из составителей программы, руководитель барнаульского “Клуба путешественников” Александр Чернаков, общение с природой, ее эстетика формируют гармоничный внутренний мир ребенка. И самодеятельные путешествия как нельзя лучше способствуют росту творческого потенциала детей, формированию чувства ответственности за свои поступки. По словам Александра Чернакова, уникальность программы “Походная подготовка в общеобразовательной школе” состоит еще и в том, что она рассчитана всего на 105 часов.
Но после долгих обсуждений на заседании было решено не включать программу в число обязательных курсов. Шестеро из десяти экспертов признали актуальность данной программы, восемь – предложили отправить ее на доработку. После чего программа, по всей видимости, будет рекомендована для факультативного обучения.
Соб. инф.



Рейтинг@Mail.ru