Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Что делать, если...

Вам не нравится новый имидж вашего сына?

  • Поменять прическу, “прикид”, купить штаны-”трубы” дети всегда решают как будто вдруг и этим застают родителей врасплох. Но за кажущейся сиюминутностью их решения кроется давняя мечта, которую они не решались высказать, и, кстати сказать, обдуманный выбор.
  • Им нравится то, что нравится, впрочем, как и нам с вами. Ведь не побрил же он голову, не выкрасил челку в кислотный цвет – значит, не это ему нравится, а иное. Постарайтесь понять почему.
  • Попробуйте сделать так, чтобы ваша первая реакция не испугала его настолько, что лишила бы возможности впредь что-либо обсуждать с ним. Ведь обычно ссорят людей именно первые негативные эмоции.
  • Говорят, человек – существо ко всему привыкающее. А вы попробуйте не привыкать – понимать. Разглядите сына со всех сторон не угрюмо, а по-доброму. Найдите что-нибудь – хоть выдумайте! – хорошее, что вам понравилось. В общем, поговорите – ему, честное слово, небезразличны ваша оценка и мнение.
  • Если вы не испугаете его безоговорочной критикой и неприятием нового имиджа, то всегда сможете мягко и исподволь влиять на его вкусы и выбор, разговаривая, объясняя и доказывая свою правоту.
  • Вас расстраивает, что он как все? Что делать, вот такие они теперь одинаковые. Но ведь все проходит, значит, и это пройдет, и вкус обязательно изменится к лучшему. Главное, чтобы по-прежнему нежными и добрыми остались ваши с сыном отношения. А вы потом еще будете с сожалением вспоминать о том счастливом времени, когда ваш сын был таким забавным и решительным.



Рейтинг@Mail.ru