Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2001

Третья тетрадь. Детный мир

Светлана Попова

Глубина реки на стадионе

Видимость правильного детского режима была соблюдена. Тем не менее, приходя из школы после обеда, тринадцатилетняя дочь норовила приложиться к диванчику, скрючиться-дремать в кресле. А то и просто могла упасть бедной головой на тетрадку за рабочим столом.

Спит час, два, три… Пробуждение безнадежно, побудка проблематична.
– Вставай давай, что ночью делать будешь?
Ложится сразу после школы и спит раненым бегемотом до двух ночи, пока мать не уговорит ее поесть и разложить лежбище полноценно, с бельем. Механически прожевывает, принимает душ, засыпая на ходу, перемещается к кровати.
И тут мать бежит на площадь бить в рельс. Следует пристальное вглядывание в зрачки на предмет расширения оных. Закатываются рукава на нежных детских ручках, нет ли отвратительных, ужасающих, смертоносных следов? Учиняется допрос с пристрастием: где, с кем, что? Не курили ли? Не ели ли? Не нюхали ли?
Нервно почесываясь, мать обещает не сердиться, умоляет признаться, убеждает в лояльности, любви и вечной верности.
Ребенок отбивается, обижается и утверждает, что мать совсем сошла с ума от ночной жизни и неправильной литературы.

Оказывается, эти действующие модели вечных двигателей в натуральную величину (я имею в виду детей) тоже устают. Их грузит школа, грузят родители, грузят проблемы роста. Последних в тринадцать лет немало. Эмоциональная усталость вызывает физическую, переходящую в сон всего организма. Не нужно пугаться. А вот проконсультироваться у врача, последить за давлением необходимо. И состоянием зрачков озаботиться стоит – время такое недоброе. Снимите временно все дополнительные занятия, напишите оправдательную записку в школу. Как показывает практика, через два дня убойного спанья жизнь нормализуется.
И – режим, режим, режим… Никаких ночных кино, чтоб даже и привычки просить не было.

Но только мать облегченно вздохнула, возникла новая проблема. Подошла дочь и сказала:
– Меня очень оскорбило твое недоверие, твои ужасные расспросы. Это унизительно, что ты подозревала мои глаза и щупала вены. Что я тогда чувствовала!!!
Мать, ни секунды не сомневаясь в собственной правоте, ответствовала:
– Почувствовав угрозу жизни и здоровью ребенка, я, как родитель, вправе предпринимать любые действия, вплоть до противоречащих Конвенции о правах человека. Приношу свои извинения.
Далее была предложена для разбора ситуация, когда приходится грубо оттолкнуть человека, если видишь несущийся на него автомобиль. Или вот: тебя ведь не унижает, когда для проверки температуры тебе ставят градусник? А ты сама неужели не стала бы докапываться до истины, если б заподозрила, что мама попала в такую беду? И вообще проверка глубины реки необходима, чтоб внезапно не сесть на мель. Это совершенно не означает сомнения в крепости лодки или неполноценности течения. А нужно для того, чтоб капитан смог принять правильное решение и вовремя. В конечном итоге – для безопасности пассажиров.



Рейтинг@Mail.ru