Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2000

Информация

Наталья ИШТРИКОВА

Оксфордскую энциклопедию и книги от «Первого сентября» выиграл сельский учитель!

Завершился конкурс, еще летом объявленный Объединением педагогических изданий «Первое сентября» и издательством «Инфра-М». В «ПС» пришло около шести тысяч писем-анкет со всей России и из стран СНГ. Целью конкурса было исследование нашей читательской аудитории.

Cамый большой стол редакции был засыпан письмами, и теперь предстояло ответственное дело – выбрать победителей конкурса. Но как? Решили делать это вслепую. Главный редактор Артем Соловейчик, менеджер издательства «Инфра-М» Екатерина Разумная и сотрудники редакции – всего 10 человек – должны были взяться за руки, встать в круг и эдак бочком пройтись в хороводе вокруг стола. А когда голова достаточно закружится, зажмуриться и взять со стола по письму, какое подвернется. Десять писем-кандидатов на получение главного приза снова перемешали, а Екатерина Разумная на ощупь достала из вороха письмо победителя. Им оказался Иван Яковлевич Семисов, сельский учитель с большим стажем из станицы Гурийская Белореченского района Краснодарского края.
Иван Яковлевич читает приложение «Литература» уже около трех лет, хранит все номера, подписку оплачивает сам. От издательства «Инфра-М» он получит в подарок девять томов Оксфордской иллюстрированной энциклопедии, а от издательства «Первое сентября» – книги Симона Соловейчика «Пушкинские проповеди» и «Последняя книга».
Читатели, письма которых вышли в полуфинал, получат книги «Педагогика для всех», «Последняя книга», «Пушкинские проповеди», а читательница, приславшая самое первое письмо, – ей оказалась Анастасия Млечкова, ученица 6 класса школы № 1265 Москвы, – еще и бесплатную подписку приложения «Французский язык» на полугодие. Это приложение Настя читает уже больше года, и надо заметить – она тоже сама его выписала.
Интересно, что больше всего писем нам пришло от читателей «Начальной школы» (24%), «Математики» (19%), «Литературы» (15%). Эти приложения – одни из самых «старших» в «Первом сентября», они выходят много лет и давно завоевали читательское признание.
Выяснилось также, что 50 процентов читателей наших приложений живут в городе, а 50 – в сельской местности, почти все они (83 процента) работают в школах, а также в гимназиях и лицеях (8%), хотя мы получили письма и от работников народного театра, и даже от майора вневедомственной охраны. Треть читателей выписывают свое любимое приложение со дня основания, почти все (91%) выписывают его самостоятельно и хранят очень долго (более года – 98%). Только один процент читателей получили газету в подарок от попечительских советов (внимание, попечители, вот отличный способ помочь работе тех, кто учит ваших детей!).
Книги издательства «Первое сентября», в том числе серию «Я иду на урок», уже приобрели многие (89% ответивших), причем 46% выписали книги по купону в газете, 30% купили в магазинах, 20% – по почтовому каталогу. Остальные читатели написали, что приобретают книги «Первого сентября» везде, где это только удается сделать, и даже посылают гонцов в крупные города, в которых есть книжные ярмарки и большие магазины.

Фото Евгения КРЫЛОВА



Рейтинг@Mail.ru