Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №90/2000

Вторая тетрадь. Школьное дело

Решающий гол
в ворота... своей болезни

Не все воспитанники Автандила БАРАМИДЗЕ смогут достичь футбольных вершин. Но свою главную победу они уже одержали.

Если бы шесть лет назад кто-нибудь сказал Барамидзе, что он будет тренировать детей с ДЦП, он просто бы рассмеялся. Тогда Автандил Михайлович работал в лаборатории теории и методики футбола Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта и в школу-интернат № 17 для детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата пришел лишь для того, чтобы подобрать кое-какой фактический материал к научным разработкам лаборатории. Но то ли учитель физкультуры, когда договаривались о встрече, не понял, зачем Барамидзе едет, то ли кто-то подшутил, представив его как тренера, только в школьном коридоре его уже ждали, кроме учителя, еще двадцать мальчишек.
Боже, о каком футболе может идти речь, думал он, глядя, как они ковыляют к нему навстречу. Один-два по мячу, может, и попадут, остальным и с обычной-то зарядкой совладать бы.
Все время, пока разговаривал с физруком, дети простояли у двери кабинета, а когда вышел, они хором: “Ну что? Берете нас?” Хотел извиниться, объяснить, что он научный сотрудник, а не тренер и что вообще с ДЦП, с такой координацией движений… Замешкался на секунду, глаза у ребят погасли. Они поняли все без слов. И тогда Автандил Михайлович неожиданно для самого себя произнес: “Ладно, попробуем”.
Так при школе-интернате № 17 появился спортивно-оздоровительный клуб, а года через два сборная команда клуба завоевала серебряные медали на Параолимпийских играх в Атланте.
– Эти мальчишки, с тяжелейшими заболеваниями, никогда не игравшие в футбол, – рассказывает Автандил Михайлович, – перевернули все мои представления и о роли спорта, и о возможностях человека вообще. Раньше я работал только со здоровыми, а это небо и земля. У интернатских мальчишек такое стремление к победе, какое и не снилось многим. Они меня просто покорили своей дисциплинированностью, ответственностью, желанием во что бы то ни стало переломить болезнь и судьбу.
Педагогический коллектив новенького принял и в меру сил стал помогать. Хотя нужны были не столько силы, сколько деньги. На лекарства и витаминные комплексы, на мячи, экипировку, аренду спортсооружений и сборы. Мячи раздобыть удалось, а вот со спортивной обувью была беда. Тренировались кто в кедах, а кто и в ботинках. Кинулись искать возможность участия в турнирах, за победу в которых можно было получить хотя бы небольшой материальный приз. После нескольких игр, добавив собственные заначки, купили наконец форму. В ней и выступали в Атланте, где стали серебряными призерами.
– Автандил Михайлович, а что случилось с клубом после того, как вы стали известны? Он превратился в профессиональный?
Пожалуй, можно сказать, что часть членов клуба занимается спортом теперь профессионально, но он по-прежнему открыт для всех людей, перенесших ДЦП.
Из двенадцати взрослых и восьми детских аналогичных российских футбольных команд четыре (две взрослые и две детские) из клуба “Олимпия”. Они же стабильно занимают две верхние строчки проходящих в стране турниров и чемпионатов. Все, и мастера, и новички, занимаются по специальным методикам. На каждого создается досье, где по минутам расписывается план занятий, порядок выполнения индивидуального комплекса упражнений, фиксируются результаты медико-реабилитационной работы, записываются данные медицинских обследований, которые проводятся ежегодно. И если сравнить показатели пятилетней давности с сегодняшними, хорошо видно, что общее состояние здоровья юных футболистов явно улучшилось.
– Поэтому, – продолжает Автандил Михайлович, – когда ко мне приходит семилетний мальчик и говорит: хочу у вас заниматься, я его беру, даже если у него нет спортивных данных. Было бы желание. Ведь в чем коварство ДЦП? Казалось бы, парализована только одна нога или рука, а в результате вся координация нарушена, из-за недостатка движений атрофируются остальные мышцы, потом наваливаются другие заболевания, напрямую с церебральным параличом как будто и не связанные. Так что, если ребенок и не достигнет у нас каких-то вершин в футболе, сильнее станет наверняка, здоровее, а это уже победа. И может, самая главная.
Опекает любого, и семилетнего ребенка, и тридцатилетнего мужчину, Барамидзе еще и по другой причине. Однажды, в самом начале, произошла очень неприятная история. Они тренировались тогда на поле стадиона “Труд”. Стояла глубокая осень, шел дождь, и было очень сыро и холодно. Барамидзе решил попросить приюта в раздевалках бассейна, где в этот момент посетителей почти не было. Сначала ему разрешили привести ребят, чтобы они переоделись в тепле и оставили здесь свою одежду на время тренировки. Но когда увидели, что идут инвалиды, в помощи наотрез отказали, намекнув, что богатые посетители бассейна могут ужаснуться соседству с воспитанниками Барамидзе, еще из карманов что-нибудь исчезнет... Будто пощечину отвесили.
– Да если хотя бы половина населения нашей страны была бы такой же порядочной и так же профессионально относилась к своему делу, как мои ребята, мы бы давно уже стали самой сильной и мощной державой мира, – вновь разволновался Автандил Михайлович. – Да у нас на тренировках ни разу ничего не случилось. На сборах и соревнованиях в других командах, со здоровыми спортсменами, периодически происходят ЧП: кражи, драки, скандалы. У нас – никогда. Нас испугались? Нами побрезговали? И кто?! Сунуть милостыню – пожалуйста, а реально помочь – увольте?!
Многие после окончания интерната остаются не у дел. Тяжелую физическую работу ребята выполнять не могут, а найти другую не так-то просто. Работодатели шарахаются от инвалидов как черт от ладана. Единственная возможность пообщаться, почувствовать себя равным среди равных – это клуб. Двое ребят, члены сборной команды, ездят из Подмосковья. Чтобы успеть на зарядку и первую тренировку, встают в четыре утра, а возвращаются иной раз в полночь.
– Не вредна ли такая большая нагрузка? Все-таки у ребят проблемы со здоровьем.
– До пятнадцати лет мы сильно не нагружаем. Но членам сборной, конечно, приходится работать очень много. Здоровый человек не думает, как ударить по мячу, какой ногой, как отдать ей приказ. Все происходит автоматически. А тут надо учиться отдавать приказы своим ногам и рукам. Знаете, когда у ребят получается, когда они вдруг забывают о болезни и, не задумываясь, начинают управлять своими мышцами, я счастлив. В эти мгновения их не отличить от здоровых.
На Параолимпийских играх в Сиднее сборная команда России, в которой, кроме двух спортсменов из Санкт-Петербурга, сплошь воспитанники “Олимпии”, завоевала золотые медали. За четыре года, прошедших после Олимпиады в Атланте, команда стала чуть старше. Но все равно она (средний возраст наших спортсменов 22–23 года) самая молодая и самая результативная. Последнюю финальную игру смотрел весь мир. Весь мир, кроме... России. На трансляцию, говорят, не хватило денег.
– И пусть звучит банально, но за державу, честное слово, очень обидно. Там на стадионах, в гостиницах все, начиная от ванн и кончая транспортом, было доступно любым инвалидам. Когда параолимпийские игры закончились, инвалиды-спортсмены под звуки фанфар прошли по центральным улицам Сиднея. Весь город вышел их поприветствовать, даже президент страны и все члены правительства.
Надеюсь, наступит такая пора, когда и у нас выйдет весь город приветствовать своих чемпионов-инвалидов. Но самым лучшим будет то время, когда у нас в каждом районе появятся спортивные площадки, на которых мальчишки станут гонять мяч, давая чуть-чуть форы своему другу-инвалиду. Когда ребята с тяжелой формой ДЦП выберутся из четырех стен и будут вместе со здоровыми сверстниками болеть за “своих”. И под “своими” понимать не болезнь, а общность интересов.

Фото из архива клуба



Рейтинг@Mail.ru