Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2000

Третья тетрадь. Детный мир

Путешествие хором

Двадцать шесть детей и пятеро взрослых размещаются по вагонам и...
Так начинается поездка детского хора «Возрождение» на I Всемирную хоровую олимпиаду в Австрию, город Линц, чтобы привезти оттуда… Впрочем, не будем забегать вперед.

Склад характера вообще-то у меня достаточно авантюрный. Но в такие приключения – ехать, отвечая за чужих детей, – попадаю впервые. Тем удивительнее было для меня спокойствие дирижера Марины Кузнецовой. Поездка? Обычное дело. Придумывать игры и развлечения во время дороги? Да они же репетировать будут! С сомнением я на все это посматривала.
Сутки дороги, маета, четыре часа перемены колес на европейский стандарт (в это время кондишн не работал, сидели, как в духовке) – все это прошло легко и без скрипа. Эти удивительные дети в самом деле репетировали. И даже когда педагоги их отпустили в вагон на волю, все равно сбивались в певчие кучки. И старшие брали бразды правления в свои руки, давали тон, дирижировали.
По первой специальности я сама – дирижер-хоровик, насколько бывают выдержанными участвующие в процессе дети, представление имею. Но обычно они ограничены школой, репетиционным залом, определенным временем занятий. Поездка показала, что организованность профессиональных хоровиков у детей, поющих в «Возрождении», уже в крови. Никогда ранее я не видела настолько дисциплинированных, терпеливых детей. Это же просто экологическая редкость! Это при шумности, резвости, непосредственности, свойственных возрасту.

Хор «Возрождение» поет и побеждает уже шесть лет. А история его возникновения проста, как и все подобные истории. Существует пустое место, на котором ничего не растет, потом приходит Человек, Учитель, вкладывает силу, душу, любовь. Глядишь, на пустом месте и сад, и цветник. Так пришла в одну зеленоградскую школу педагог, музыкант Людмила Пилипчук. Потом случилось так, что дети, перерастая школьный возраст, из хора уходить не хотели. «Возрождению» пришлось отделиться от школы, чтоб дать возможность звучать всем желающим. Сейчас хор приписан к зеленоградскому клубу «Радуга».

Австрийский городок Линц на Рейне – уютный, очаровательный. Больше я ничего вам о нем не скажу. Потому что ничего мы не видели. Некогда было.
Хоровая олимпиада – это то же самое, что спортивные олимпийские игры. Единовременно по всему городу проходят соревнования, конкурсы. Еще и концерты на открытых площадках и в залах – показательные выступления.
К участию во всемирной олимпиаде допускались только коллективы, уже имеющие золотые награды в международных конкурсах. Серебряные и бронзовые призеры состязались в олимпийском соревновании, первое место в котором и означало пропуск в олимпийские игры. Теперь, внимание, начинается самое интересное. И я пишу эти строки с гордостью. Детский хор «Возрождение» из города Зеленограда взял в соревновании золото. Улыбайся, зеленый Дракончик – олимпийский символ! Трубите герольды, бейте барабаны, музыка будет звучать вечно!
А знаете, какое у нас было отношение за границей к российскому флагу? Особенно когда мы стали победителями! Здесь это бессмысленное цветное полотнище, а в Линце, уже при золоте, мы чуть ли не строем под флагом ходили, размахивали как сумасшедшие. Дети выстраивались в очередь флаг подержать. Это было крыло дома, страны. Это были мамы, волнующиеся за нас в Москве и Зеленограде. Это была создатель хора Людмила Пилипчук, которая не смогла поехать на олимпиаду.
Так что вы думаете! Золотой диплом вывел «Возрождение» в олимпийские соревнования. И в этом втором, более значительном этапе «Возрождение» берет серебряную медаль. Тут уже у вымотанных до предела детей и учителей были слезы. «Я не понимаю, почему вы плачете? Радоваться надо!» – кричала Лена Тихоненко, а сама…
Дети шутили, что теперь на вопросы таможенников «Что везете?» будут отвечать: «Золото и серебро!»

Белорусский вокзал навалился на нас сразу, захватал родительскими руками, обстрелял пробками шампанского, засыпал цветами. Так встречают победителей. И дети носились по перрону, радостно крича и размахивая пестрыми олимпийскими флажками.
«Это было незабываемо, – говорит Оля Лопина, – наши эмоции, тепло, энергия, дружба никуда не уйдут, будут с нами».
Мы старались забыть, что после десяти дней музыки, согласия, теплой дружбы завтра утром проснемся, разделенные городом, все в разных местах.
И автор этих строк еще не знала, что через пару недель в другом городе, в другой гостинице будет автоматом вскакивать утром на случайные детские голоса в коридоре: «Это наши там шумят!»

Мы встретимся, обязательно еще встретимся. И после я расскажу, где «Возрождение» будет брать золото следующим летом. Может, это будет Италия, Голландия, Германия…

Светлана ПОПОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru